ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 3 августа 2010, 21:08

В Ленобласти создадут штаб по ликвидации последствий урагана

В Ленинградской области создается штаб по ликвидации последствий урагана в лесном фонде региона. Поручение об этом губернатор Валерий Сердюков дал сегодня в ходе рабочего совещания с руководителями лесохозяйственного комплекса и арендаторами лесных участков.

Как сообщили ЗАКС.Ру в правительстве региона, в области сейчас ведется большая работа по ликвидации последствий стихии. Практически заканчивается восстановление энергоснабжения населенных пунктов, приводятся в порядок дороги, отметил Валерий Сердюков. В то же время экономике региона, его предприятиям, жилищно-коммунальному хозяйству и населению нанесен огромный ущерб.

Ощутим он в и лесном фонде. Только в Приозерском районе объем необходимого изъятия поврежденной ураганом древесины в два-три раза превышает объем разрешенной лесосеки. В большинстве случаев предстоит не плановая заготовка сырья с применением отработанных технологий, а расчистка сплошных ветровалов и буреломов ручными бензопилами, так как техника через них пройти не может.    
 
На совещании обсуждены первоочередные меры по ликвидации последствий урагана, одной из которых может стать временная приостановка в ряде случаев плановых лесозаготовок с переброской высвобожденных сил на расчистку поврежденных ураганом участков леса.
 
Как отметил Валерий Сердюков, это вынужденная мера, так как сегодня необходимо использовать все возможности для расчистки леса от завалов.

"Мы не можем допустить, чтобы буреломы сначала преграждали путь к вполне возможным из-за жаркой сухой погоды очагам лесных пожаров или поврежденным линиям электропередачи, а затем начали гнить и заражать здоровый лес. Последствия урагана должны быть устранены в кратчайшие сроки с использованием всех сил и средств", — сказал Валерий Сердюков.

Напомним, что в результате урагана, разгулявшегося на минувшей неделе в Ленобласти, несколько населенных пунктов региона остались обесточены. Кроме того, стихия повалила большое количество леса, что затруднило транспортное снабжение поселков.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама