ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 5 августа 2010, 9:06

Калининградские власти просят местных жителей помочь пострадавшим от лесных пожаров

Правительство Калининградской области просит местных жителей помочь пострадавшим от лесных пожаров деньгами и вещами и готовится принять до 500 детей из охваченных огнем регионов в местных лагерях отдыха и санаториях. Об этом сообщает пресс-служба облправительства.

"Акцию помощи жителям российских регионов, превратившихся засушливым жарким летом в зону бедствия, организует правительство Калининградской области. По поручению губернатора Георгия Бооса открыт счет, на который юридические лица и граждане могут перечислять деньги для погорельцев. Кроме того, министерство социальной политики по поручению Георгия Бооса проанализировало возможности загородных лагерей и санаториев. Губернаторы четырех пострадавших от пожаров областей проинформированы: Калининградская область готова принять около 500 ребятишек", — сказано в сообщении.

По информации регионального правительства, дети из пострадавших от огня регионов смогут провести последний месяц лета в детских оздоровительных учреждениях на берегу Балтики. Детей, чьи семьи лишились крова, при необходимости оставят в круглогодичных лагерях и санаториях и на более длительный срок. "Учитывая искреннее желание жителей области помочь пострадавшим согражданам, в ближайшее время будут организованы пункты сбора вещей: одежды и обуви осеннее-зимнего ассортимента, постельных принадлежностей, игрушек, канцтоваров, необходимых для подготовки детей к школе", — отмечает пресс-служба. Представители областных властей просят передавать в помощь пострадавшим только новые вещи, чтобы не тратить деньги на последующую химчистку и санобработку.

"Мы просим земляков проявить понимание и приносить только новые вещи. Ведь ношеная одежда, обувь, бывшие в употреблении постельные принадлежности потребуют специальной санитарной обработки. Между тем деньги лучше потратить не на химчистку, а на оказание необходимой действенной помощи пострадавшим", — обратилась к жителям области вице-премьер регионального правительства Елена Бабиновская.

По данным облправительства, региональная служба крови также готова оказать помощь пострадавшим регионам. В частности, 7 августа в Калининграде объявлено Днем донора. Все желающие, кому позволяет здоровье, в этот день смогут сдать кровь на специальной мобильной станции, которая разместится в центре города на площади Победы.

Природные пожары бушуют в 17 субъектах РФ. В семи регионах, в том числе Московской области, указом президента объявлен режим чрезвычайной ситуации. Погибли уже 48 человек. По данным главы Минрегиона РФ Виктора Басаргина, пожары уничтожили в России более 1,9 тысячи домов, без крова остались свыше 3,5 тысяч человек.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама