ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 6 августа 2010, 13:44

Правительство Ленобласти обещает подать в суд на Павла Астахова

Администрация и правоохранительные органы Ленинградской области требуют от уполномоченного по правам ребенка в РФ Павла Астахова официальных извинений, говорится в заявлении Комитета по печати и связям с общественностью Ленобласти. Дело в том, что Павел Астахов, по мнению ведомства, привел противоречащую действительности информацию "о якобы имевшей место попытке скрыть факт гибели троих несовершеннолетних в результате урагана в ночь с 29 на 30 июля".

"В противном случае слова Астахова и его последующие действия получат соответствующую юридическую оценку вплоть до возможного обращения в суд с иском о защите деловой репутации органов исполнительной власти Ленинградской области", — заверил Комитет по печати и связям с общественностью, передает корреспондент ЗАКС.Ру.

Напомним, что уполномоченный по правам ребенка в России в своем официальном твиттере 5 августа сообщил, что в Ленинградской области пытались скрыть факт гибели трех детей. "Список погибших в результате урагана с указанием года рождения, предоставленный ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, был обнародован на официальном сайте правительства Ленинградской области lenobl.ru 31 июля в 18 часов 46 минут", — подчеркивается, в свою очередь, в заявлении областного комитета. Там отмечают, что данная информация появилась в СМИ, а также была доступна всем желающим и родственники погибших были оповещены в установленном порядке.

Комитет по печати и связям с общественностью указывает и на то, что Астахов "приводит искаженные сведения об обстоятельствах гибели подростков в результате стихийного бедствия, указывая, что все трое погибли в одном палаточном лагере". "Между тем с самого начала было установлено, что все трое погибших подростков находились в разных местах (15-летняя Александра Запорожец в палаточном лагере "Виктория" в поселке Лосево, 16-летняя Ксения Киселева на турбазе "Парус" в поселке Синево, 17-летний Александр Колмаков в поселке Березово). 30 июля следственно-оперативные группы в составе сотрудников правоохранительных органов Приозерского района прибыли на места происшествий, вслед за чем проинформировали вышестоящее руководство", — говорится в заявлении. По факту гибели каждого из них, как и в отношении взрослых жертв урагана, правоохранительными органами проводится проверка в установленном порядке, добавляет комитет.

"После появления странных утверждений Павла Астахова в интернете руководство Ленинградской области, включая губернатора Валерия Сердюкова, пыталось связаться с ним для выяснения причин этих высказываний, однако Астахов от разговора уклонился", — заявляет Комитет по печати и связям с общественностью.

"Поведение детского омбудсмена России в этой ситуации трудно трактовать иначе как сугубо личное желание прославиться", — подчеркивается в заявлении. Там сообщается, что "неадекватная реакция Астахова на ситуацию вокруг последствий урагана в Ленобласти вызвала недоумение и непонимание у всех сотрудников органов исполнительной власти, правоохранительных органов, причастных к ликвидации последствий стихийного бедствия и хорошо знающих истинные обстоятельства трагедии".

Отметим, что 5 августа информацию о гибели трех подростков ЗАКС.Ру не подтвердили ни в администрации Приозерского района, где погибли подростки, ни в руководстве палаточного лагеря "Виктория". Сведений о пострадавших детях в лагерях во время урагана у нас нет", — отметили в департаменте информационной политики.

"На сайте правительства Ленобласти только в конце сообщения был опубликован список погибших и сказано, что родственники своевременно извещены об этом. Кто погиб, где погиб, что с детским лагерем, где есть пострадавшие, эвакуированы ли остальные дети и какая помощь оказана родителям - информации об этом нигде нет", - заявил, в свою очередь, Павел Астахов. Он считает, что информирование было неполным. "Является ли это попыткой скрыть данные факты, или нет – это уже другой вопрос", - добавил детский омбудсмен.

Астахов подчеркнул, что сотрудники аппарата уполномоченного проводят сейчас независимое расследование в Ленобласти. По данным специальной комиссии в палаточном лагере "Виктория" погибла 15-летняя Александра Запорожец, двое подростков и один медицинский работник получили травмы, передал детский омбудсмен. Он также добавил, что благодаря умелым действиям воспитателей палаточного лагеря "Виктория", удалось спасти большое количество детей.

Он рассказал ЗАКС.Ру, что основанием для начала независимого расследования послужило письмо родственников погибшей Александры Запорожец. "В письме они в достаточно резких выражениях прокомментировали действия руководства области и муниципалитетов. Сказали в частности о том, что в то время, как руководство веселилось на празднике в честь 83-летия Ленобласти, несколько семей хоронили своих детей. Родственники говорят, что становится противно от того, что никто не помог, никто не проанализировал обстоятельства трагедии, а руководство даже пыталось скрыть информацию. Об этом обо всем и говорится в обращении", - пояснил уполномоченный по правам ребенка.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама