ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 6 августа 2010, 16:21

Фурсенко: дети погорельцев пойдут в школу вместе с учениками всей страны

Школьники из семей погорельцев, лишившихся своих домов во время лесных пожаров в РФ, смогут пойти в школу вместе с учениками всей страны - 1 сентября: их будут либо возить на автобусах в другие школы, либо обучать в детских лагерях, сообщил в пятницу журналистам министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко.

По словам министра, за время природных пожаров в рязанских селах сгорело две школы: одна старшая на 65 человек, а другая - начальная на 13. Глава ведомства отметил, что в других регионах РФ, где бушуют пожары, в частности в Нижегородской области, школы удалось отстоять. "В Нижнем Новгороде попросили рассмотреть возможность помочь области школьными автобусами. Мы сейчас рассматриваем различные варианты. Проблема в том, что это надо делать немедленно, здесь и сейчас", - сказал Фурсенко, сообщает РИА "Новости".

Он подчеркнул, что до конца года дополнительная поставка школьных автобусов будет проводиться в рамках программы поддержки отечественного автопрома. "Пока они (погорельцы) не получили жилье, абсолютно ясно, что мы будем обеспечивать их обучение", - заметил Фурсенко.

С 1 сентября, по его словам, каждый ребенок должен пойти учиться. Министр отметил, что некоторые из детей погорельцев будут ездить на учебу в другую местность, а другие будут обучаться в помещении детских лагерей.

Ранее министр сказал, что рассчитывает на нормализацию экологической ситуации к осени и что дети пойдут в школу вовремя - 1 сентября. Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко не исключает, что если к 1 сентября сохранится такая же высокая температура и задымленность, то начало учебного года будет перенесено, сообщил он в пятницу журналистам.

Однако, по его словам, за оставшееся до начала учебного года время погода все же нормализуется. Он считает, что нахождение школьников в классе при таких условиях невозможно.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама