ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 6 августа 2010, 18:02

Павел Астахов не собирается извиняться перед правительством Ленобласти

Ни о каких извинениях перед правительством Ленинградской области и речи идти не может, заявил ЗАКС.Ру уполномоченный по правам ребенка РФ Павел Астахов. По словам детского омбудсмена, заявления Комитета по печати и связям с общественностью региона о том, что информация о погибших появилась на сайте, а потом была опубликована в СМИ, не совсем корректны.

Напомним, что ранее областной комитет потребовал от Астахова официальных извинений, так как тот, по мнению госоргана, привел противоречащую действительности информацию "о якобы имевшей место попытке скрыть факт гибели троих несовершеннолетних в результате урагана в ночь с 29 на 30 июля". В противном случае Комитет по печати и связям с общественностью пообещал обратиться в суд с иском о защите деловой репутации органов исполнительной власти Ленобласти.

"На сайте правительства Ленобласти только в конце сообщения был опубликован список погибших и сказано, что родственники своевременно извещены об этом. Кто погиб, где погиб, что с детским лагерем, где есть пострадавшие, эвакуированы ли остальные дети и какая помощь оказана родителям — информации об этом нигде нет", — заявил, в свою очередь, Павел Астахов. Он считает, что информирование было неполным. "Является ли это попыткой скрыть данные факты или нет — это уже другой вопрос", — добавил детский омбудсмен.

Астахов подчеркнул, что сотрудники аппарата уполномоченного проводят сейчас независимое расследование в Ленобласти. По данным специальной комиссии, в палаточном лагере "Виктория" погибла 15-летняя Александра Запорожец, двое подростков и один медицинский работник получили травмы, передал детский омбудсмен. Он также добавил, что благодаря умелым действиям воспитателей палаточного лагеря "Виктория" удалось спасти большое количество детей.

Он рассказал ЗАКС.Ру, что основанием для начала независимого расследования послужило письмо родственников погибшей Александры Запорожец. "В письме они в достаточно резких выражениях прокомментировали действия руководства области и муниципалитетов. Сказали в частности о том, что в то время, как руководство веселилось на празднике в честь 83-летия Ленобласти, несколько семей хоронили своих детей. Родственники говорят, что становится противно оттого, что никто не помог, никто не проанализировал обстоятельства трагедии, а руководство даже пыталось скрыть информацию. Об этом обо всем и говорится в обращении", — пояснил уполномоченный по правам ребенка.

Из-за урагана в ночь с 29 на 30 июля в Приозерском районе погибли три подростка: 15-летняя Александра Запорожец в палаточном лагере "Виктория" в поселке Лосево, 16-летняя Ксения Киселева на турбазе "Парус" в поселке Синево, 17-летний Александр Колмаков в поселке Березово.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама