ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 9 августа 2010, 18:04

В Псковской области введен режим ЧС из-за резкого увеличения пожаров

На территории Псковской области с понедельника введен режим чрезвычайной ситуации. Об этом сообщает пресс-служба региональной администрации.

Соответствующее распоряжение подписал заместитель губернатора области Максим Жаворонков в связи с установившейся аномально жаркой пожароопасной погодой, резким увеличением числа лесных и торфяных пожаров на территории региона и соседних Ленинградской, Смоленской и Тверской областей.

Главам муниципальных образований рекомендовано с понедельника организовать дежурство оперативных групп по сбору, обобщению и представлению информации о возникающих очагах лесных и торфяных пожарах, угрозе возникновения пожаров в населенных пунктах, расположенных вблизи лесных массивов и торфяных болот, на подведомственной территории.

Кроме того, руководителям муниципалитетов поручено дважды в день предоставлять в Центр управления в кризисных ситуациях МЧС России по Псковской области доклады о пожарной обстановке. В районах рекомендовано обеспечить оперативное привлечение сил и средств согласно планам взаимодействия, а также согласованность их действий при угрозе перехода лесных и торфяных пожаров на территории населенных пунктов; обеспечить неснижаемый резервный запас горюче-смазочных материалов для тушения пожаров; активизировать работу среди населения по соблюдению мер пожарной безопасности.

Кроме того, во взаимодействии с органами внутренних дел поручено ограничить посещение лесов, обеспечить готовность проведения экстренной эвакуации населения в безопасные районы при угрозе перехода лесных и торфяных пожаров в населенные пункты, установить и довести до сведения жителей сигналы об экстренной эвакуации и порядок действия по ним.

Через автобусные парки будет организовано оповещение пассажиров городских и пригородных рейсов о пожарной обстановке и соблюдении правил пожарной безопасности в лесах. Генеральному директору Псковпассажиравтотранса поручено провести инструктажи среди водителей автобусов междугородных рейсов, чтобы те незамедлительно сообщали об обнаружении очагов возгорания по маршруту следования.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама