ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 10 августа 2010, 19:17

В Ленобласти может быть введен особый противопожарный режим

В Ленинградской области стоит вопрос о введении особого противопожарного режима, сообщил начальник главного управления МЧС по Ленобласти Владимир Кудрявцев на пресс-конференции, посвященной мерам предотвращения лесных пожаров и возгораний.

Он рассказал ЗАКС.Ру, что ввести подобный режим сотрудники ГУ МЧС предложат 11 августа губернатору Ленобласти Валерию Сердюкову. Кудрявцев полагает, что глава региона подпишет соответствующее распоряжение. Дело в том, что в регионе из-за поваленных ураганом в ночь с 29 на 30 июля деревьев, которые до сих пор не убраны, резко увеличивается пожароопасность, подчеркнул генерал-майор внутренней службы. "Весь лес практически на земле, и с каждым днем его пожароопасность возрастает. Лесоповал опасен тем, что деревья постепенно высыхают", — пояснил начальник главного управления.

Самая тяжелая ситуация, по его словам, на сегодня в Волховском, Приозерском и Выборгском районах, где особенно сильные последствия урагана. Все районы региона относятся к 4-му или 5-му классу пожароопасности, добавил Владимир Кудрявцев. В поселке Сосново (Приозерский район), например, при хорошем ветре остановить пожар практически невозможно, сообщил он.

Ежедневно, по словам Владимира Кудрявцева, в области возникает от пяти до десяти пожаров. В августе их количество не сократится, подчеркнул начальник главного управления.

Зампредседателя Комитета по природным ресурсам Ленобласти Алексей Эглит рассказал, что ущерб лесному фонду от пожаров составил более 200 тысяч рублей, не считая затрат на тушение. Он также подчеркнул, что в Ленобласти сейчас создаются специальные барьеры для огня, успешно применяется система видеонаблюдения. А Владимир Кудрявцев добавил, что начиная с весны 2010-го были выявлены административные правонарушения у 240 должностных лиц в связи с подготовкой к пожароопасному периоду.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама