ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 16 августа 2010, 16:35

Медведев предложил российским бизнесменам помочь погорельцам

Президент РФ Дмитрий Медведев предлагает российским бизнесменам рассмотреть возможность участия в восстановлении населенных пунктов, пострадавших от природных пожаров.

На встрече с предпринимателями глава государства отметил, что решения по компенсациям для граждан в связи с утратой имущества приняты. "Деньги на восстановление домов зарезервированы и будут выделены до последнего рубля", - подчеркнул Медведев.

В качестве компенсации за утрату движимого имущества каждому погорельцу выделяется по 100 тысяч рублей, на восстановление жилья власти готовы предоставить по 3 миллиона рублей (2 миллиона на строительство дома, 1 миллион - на инженерные коммуникации).

"Приняты и решения по компенсациям для семей погибших", - напомнил президент РФ.

Жертвами природных пожаров стали более 50 человек. Из федерального бюджета семьи погибших получат по 1 миллиону рублей.

"С учетом отношения к этой проблеме в обществе, масштабов бедствия мы должны посоветоваться, каким образом представители предпринимательского сообщества могли бы поучаствовать в ликвидации последствий того, что произошло", - сказал глава государства.

При этом он подчеркнул, что не имеет в виду создание какого-либо фонда. "Они созданы, счета открыты, все, кто хочет, деньги перечисляют", - отметил он, сообщает РИА "Новости".

"Речь идет о том, чтобы те населенные пункты, в основном деревни, восстанавливать, но сделать это на иных началах. Если говорить честно, там до пожара не было сладкой жизни, это довольно "тяжелые" населенные пункты со старыми деревянными строениями, без каких-либо удобств для жизни", - сказал глава государства.

"Нам нужно было бы посоветоваться, каким образом сделать жизнь в этих населенных пунктах более привлекательной с учетом того, что произошло. Тем более что такого рода работы сегодня ведутся, многие принимают в них непосредственное участие", - подчеркнул он.

Во встрече приняли участие президент "Евразинвеста" Александр Абрамов, гендиректор "Сургутнефтегаза" Владимир Богданов, гендиректор компании "Базовый элемент" Олег Дерипаска, председатель совета директоров ОАО "АФК "Система" Владимир Евтушенков, председатель правления ОАО "НОВАТЭК" Леонид Михельсон, гендиректор ОАО "Северсталь" Алексей Мордашов и президент компании "Интеррос" Владимир Потанин.

Президент РФ предложил предпринимателям отстроить в пострадавших населенных пунктах объекты, которые "могли бы стать признаком возрождения жизни". "Например, клуб восстановить, построить физкультурно-оздоровительный комплекс небольшой. Но сделать это на качественно другом уровне", - отметил Медведев.

В свою очередь председатель совета директоров АФК "Система" Евтушенков заверил главу государства, что бизнесмены уже принимают ряд мер для помощи погорельцам. В частности, его компания разработала несколько десятков сертификатов на право безвозмездного получения этими людьми жилья. На эти цели компания намерена потратить 10-20 миллионов долларов.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама