ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 16 августа 2010, 20:15

Процесс над преподавателями, обвиняемыми во взяточничестве, начался в мурманском суде

Мурманский областной суд в понедельник приступил к рассмотрению уголовного дела по обвинению четырех преподавателей Мурманского морского рыбопромышленного колледжа имени Месяцева во взяточничестве и злоупотреблении служебным положением, сообщил РИА "Новости" сотрудник пресс-службы региональной прокуратуры.

"Начальник учебно-тренажерного центра Федерального государственного учреждения среднего профессионального образования "Мурманский морской рыбопромышленный колледж имени И. И. Месяцева" Уткин, а также преподаватели центра Стрих, Михайлов и Сергеев обвиняются в том, что, действуя организованной группой, они получали взятки и совершали должностные подлоги, злоупотребляли должностными полномочиями", — сообщил собеседник агентства.

По данным следствия, обвиняемые без проведения обучения в установленном порядке и приема экзаменов получали от моряков и специалистов флотов денежное вознаграждение за выдачу свидетельств о получении дополнительного специального образования и прохождении тренажерной подготовки. При этом они вносили подложные сведения в протоколы квалификационной комиссии о прохождении слушателем обучения.

В ходе следствия трое преподавателей частично признали вину, согласившись с обвинением в присвоении денег за обучение. Четвертый полностью отрицает свою причастность к преступлениям. Преступления, вменяемые фигурантам, предусматривают длительные сроки лишения свободы, максимальная санкция за получение взятки, совершенное в составе объединенной преступной группы — десять лет лишения свободы.

По словам следователей, такая преступная группа раскрыта в Мурманске впервые. "Государственным обвинением в ходе судебного следствия будут представлены доказательства вины этих лиц", — сообщили в прокуратуре.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама