ЗакС.Ру в Max ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 17 августа 2010, 14:15

Омбудсмен Петербурга обещает посетить акцию оппозиции 31 августа

Уполномоченный по правам человека в Петербурге Алексей Козырев приглашен на акцию оппозиции в защиту 31-й статьи Конституции 31 августа.

"Я обещал, что приду на акцию. Но я, скорее всего, приду на Дворцовую площадь",- сказал Козырев во вторник.

Как обычно 31 числа месяца в Петербурге пройдут два оппозиционных мероприятия: на Дворцовой площади, где собирается Объединенный гражданский фронт, "Яблоко", "Солидарность", и у Гостиного Двора, где митингуют "лимоновцы".

"Дворцовая площадь более подходит для проведения массовых мероприятий, в то время как митинг у Гостиного Двора вообще незаконный",- добавил Козырев.

При этом один из лидеров городских "лимоновцев" Андрей Песоцкий сказал "Интерфаксу", что нацболы также позвали к себе Козырева.

"Мы пригласили уполномоченного Козырева на нашу акцию 31 августа для того, чтобы он лично смог наблюдать нарушения гражданских прав участников со стороны милиции", - сказал Песоцкий.

В понедельник оппозиционные движения подали заявки в комитет по вопросам законности Смольного. Ответа на них пока не последовало.

По традиции петербургская оппозиция митингует в защиту 31-й статьи Конституции РФ о свободе собраний в последнее число каждого месяца, в котором 31 день. Однако с начала 2010 года ведущим оппозиционным движения не удается прийти к компромиссу о месте проведения акций: нацболы митингуют на Невском проспекте у Гостиного Двора, "Яблоко", ОГФ, "Солидарность" и ряд других движений - на Дворцовой площади.

Несмотря на то что ни одна акция не была согласована со Смольным, "лимоновцев" регулярно задерживают сотрудники милиции, тогда как митингующие на Дворцовой избегают прямых контактов с правоохранительными органами.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости








О редакции Реклама