ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 18 августа 2010, 16:06

В Петербурге антикоррупционную экспертизу нормативных актов будут проводить на всех уровнях

Прокурор Петербурга Сергей Зайцев внес в Законодательное собрание законопроект, вносящий изменения в закон Петербурга "О дополнительных мерах по противодействию коррупции в Санкт-Петербурге". Проект закона предварительно был рассмотрен и одобрен рабочей группой петербургской прокуратуры по подготовке законопроектов. Документ был разработан для реализации ФЗ "Об антикоррупционной экспертизе нормативно-правовых актов и проектов нормативно-правовых актов", сообщает корреспондент ЗАКС.Ру.

В пояснительной записке указывается, что в действующем законе ЗакС вправе принимать решение о проведении антикоррупционной экспертизы по предложению субъекта законодательной инициативы либо по собственной инициативе. Кроме того, закон также не содержит обязанности по проведению такой экспертизы для проектов документов, принимаемых исполнительной властью Петербурга. По прокурорскому законопроекту проведение антикоррупционной экспертизы становится обязательной для всех ветвей власти.

Кроме того, законы Петербурга, а также правовые акты парламента, губернатора, городского правительства, исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга (за исключением районных администраций) в течение десяти дней со дня принятия должны направляться в прокуратуру для дополнительной проведения антикоррупционной экспертизы.

Напомним, что петербургский парламент еще в мае ввел обязательную антикоррупционную экспертизу проектов законодательных актов. Комитет по законодательству ЗакСа поддержал проект изменений в регламент, согласно которым заключения юридического управления на законопроекты и поправки должны дополняться результатами такой экспертизы.

Причем парламентарии тогда возложили эти функции на юруправление Собрания. В связи с чем его руководитель Светлана Коновалова сообщила, что намерена представить свои соображения по поводу организации экспертизы ко второму чтению, а также уведомила о том, что штат управления придется увеличивать в связи с ростом объема работы.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама