ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 4 сентября 2010, 16:23

Медведев поручил генпрокурору проверить работу местных чиновников по предупреждению пожаров

Президент РФ Дмитрий Медведев дал поручение генпрокурору Юрию Чайке в связи с ситуацией в Волгоградской области провести проверки того, как готовы муниципалитеты и региональные структуры к осуществлению противопожарных мероприятий.

"Я хочу, чтобы в результате деятельности прокуроров руководители муниципалитетов проснулись", — заявил сегодня глава государства на встрече с Чайкой, передает ИТАР-ТАСС.

Президент сообщил, что сегодня разговаривал о ситуации в Волгоградской области с министром регионального развития Виктором Басаргиным, который по поручению президента находится сейчас в регионе.

"Он говорит, что люди рассказали: горело давно, тлело, причем не лесные участки. Я понимаю, что у муниципалитетов может быть недостаточно техники, еще чего-то, но провести полосы, достаточные для того, чтобы предотвратить возгорание, — это прямая обязанность муниципальных руководителей. Во всем этом надо разобраться", — заявил Медведев.

"Надо разобраться, потому что это уже вопиющая халатность. Уж казалось бы, то, что происходило в августе, должно было научить муниципальных начальников и опираться на собственные силы, и людей привлекать. Поэтому нужно сделать все выводы, сейчас как следует взбодрить и по итогам проверки представить предложения по органам региональной власти, а в случае необходимости и на федеральном уровне о привлечении таких лиц к ответственности, об отстранении их от должности или увольнении за те нарушения, которые способствовали возникновению пожаров", — заявил он.

Глава государства подчеркнул, что больше с этим мириться нельзя.

"Разберитесь в этом всем, дайте прямые указания, особенно обратите внимание как раз на Приволжский федеральный округ и на юг — там, где нет лесов, но тем не менее где наши начальники региональные и местные, к сожалению, чешутся очень медленно. А еще сентябрь месяц — это достаточно теплый месяц", — сказал президент.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама