ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 15 сентября 2010, 18:22

СКП возбудил уголовные дела по фактам многомиллионных растрат чиновников в Ванкувере

Главным следственным управлением Следственного комитета изучены материалы проверки, проведенной Счетной палатой Российской Федерации по фактам неэффективного использования средств федерального бюджета и внебюджетных источников финансирования, направленных на подготовку XII Олимпийских зимних игр и X Параолимпийских зимних игр 2010 года в городе Ванкувере (Канада).

По результатам изучения материалов Счетной палаты Российской Федерации Главным следственным управлением Следственного комитета возбуждено два уголовных дела по признакам преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество). По предварительным данным, ущерб по одному уголовному делу составил 8 млн рублей, по второму — 223  млн рублей, сообщили ЗАКС.Ру в СКП.

В настоящее время проводятся необходимые следственно-оперативные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств совершенных преступлений. Кроме того, будет дана правовая оценка о наличии признаков преступлений в действиях ряда должностных лиц системы Минспорттуризма России и руководителей коммерческих организаций по указанным в отчете Счетной палаты Российской Федерации фактам о нарушениях различного характера.

Напомним, что отчет был составлен летом по итогам проверки на предмет неэффективного использования средств федерального бюджета и внебюджетных источников финансирования, направленных на подготовку XII Олимпийских зимних игр и X Паралимпийских зимних игр 2010 года.

В отчете на 70 страницах описываются десятки эпизодов коррупции со стороны спортивных чиновников. Рассказывается, как они тратили на отели в десятки раз больше, чем положено по закону, как воровали бюджетные деньги за счет мошеннических схем и как в составе сборной на Олимпиаду поехали люди, не имеющие отношения к команде.

В частности, гостиничный номер министра спорта, туризма и молодежной политики РФ Виталия Мутко стоил 1499 долларов в сутки. Впрочем, сам непотопляемый глава спортивного ведомства, ознакомившись с отчетом посредством СМИ, ничуть не устыдился. Напротив, назвал документ "полной чушью и ловлей блох".

Напомним, что Мутко удалось удержаться в своем кресле после грандиозного олимпийского провала. В Ванкувере Россия заняла в неофициальном общекомандном зачете 11-е место — это худший результат за всю историю выступлений советских и российских спортсменов. В СМИ писали, что он сумел сохранить должность только благодаря дружеским отношениям с премьером Владимиром Путиным.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама