ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 22 сентября 2010, 10:43

Спикер Совета Федерации обозначил приоритеты работы

Совет Федерации будет настаивать на воссоздании единой службы лесной охраны, сообщил председатель верхней палаты Сергей Миронов, открывая осеннюю сессию в среду, передает "Интерфакс".

"Прошедшее горячее лето показало со всей очевидностью, что региональные и муниципальные власти и все мы оказались не готовы к лесным пожарам, которые бушевали в ряде регионов страны, поэтому верхняя палата будет выступать за воссоздание единой службы лесной охраны и специальной авиации", - подчеркнул Миронов.

По его словам, это необходимо, чтобы "пожарные подразделения, в том числе и авиация, были по всей России, а не отправлялись из Москвы".

Кроме этого, сказал Миронов, палата будет вносить предложения по изменению законодательства в части охраны лесных массивов и, в первую очередь, в действующий Лесной кодекс, а также ряд других законов.

"Есть вопросы, связанные с нормальным техническим обеспечением служб, которые обязаны бороться с пожарами. МЧС ведь тушит только в населенных пунктах, а леса оказались в этой ситуации без защиты", - пояснил Миронов.

Другим приоритетным направлением верхней палаты в ходе осенней сессии будет финансовое обеспечение региональной составляющей. "Финансирование это должно быть не ущербным, и мы как палата регионов будем отстаивать интересы регионов по финансированию региональных программ", - сообщил Миронов.

Не меньше внимания, по его словам, будет уделяться и законопроектам, связанным с созданием условий для инновационного роста. "Финансирование этого проекта должно осуществляться не по принципу латания дыр, мы не должны забывать и о национальных проектах", - сказал Миронов.

В этой сессии сенаторы будут также заниматься вопросами улучшения инвестиционного климата в стране и повышения конкурентоспособности производства. "Мы должны смотреть в будущее. Как говорят, кто не смотрит вперед, тот окажется позади", - сказал спикер, добавив, что и вопросы модернизации также будут находиться в приоритетном рассмотрении.

"Сегодня мы рассмотрим законопроект о создании инновационного центра "Сколково" и не вижу никаких предпосылок для того, чтобы этот закон не был принят, хотя есть вопросы. Но надо запустить правоприменительную практику", - сказал Миронов.

При этом он считает, что такого рода центры должны создаваться не только в Москве, но и в регионах, в частности в Новосибирской области на базе Академгородка.

По словам спикера, сенаторы также будут заниматься вопросами социальной защиты населения, здравоохранения, рассмотрят базовый рамочный закон об образовании.

Кроме этого, важным спикер назвал и законопроект "О полиции", призвав коллег подключиться к тому, чтобы региональные органы власти вносили свои предложения в законопроект.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама