ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 22 сентября 2010, 16:04

В Коми начала действовать программа, направленная на защиту лесов

В Коми начала действовать долгосрочная целевая программа, направленная на воспроизводство, охрану и защиту лесов, и "в течение ближайших трех лет лесное хозяйство республики будет полностью модернизировано". Об этом заявил сегодня глава республики Вячеслав Гайзер.

Одно из основных направлений программы - своевременное и качественное воспроизводство леса на уже освоенных территориях. В этом году в Коми будет выращено 10 млн штук сеянцев сосны и ели, согласно программе, с учетом роста лесопользования это количество вырастет втрое. В результате проведения ежегодных лесовосстановительных работ разработчики программы рассчитывают на постепенное увеличение площади лесов в основном за счет ценных пород деревьев.

Как рассказал ИТАР-ТАСС руководитель республиканского Комитета лесов Александр Мариев, общая площадь земель лесного фонда Республики Коми составляет 36 млн га, или 87% территории республики. Ежегодно вырубается лишь четверть расчетной лесосеки. "Это не свидетельствует о резервах лесных ресурсов, которые могли бы быть основой для наращивания объемов заготовки, - считает Мариев. - Запасы неосвоенных лесов при экстенсивном ведении лесного хозяйства конечны, эти леса имеют низкую продуктивность, товарность и концентрацию запасов древесины. Они удалены от центров переработки, расположены на периферии региона и практически не имеют развитой транспортной инфраструктуры".

В рамках программы будет также создана постоянно действующая система обнаружения лесных пожаров и их своевременного тушения. Наблюдение авиационным способом, которое используется сейчас, считает Мариев, недостаточно эффективно, и "мы намерены использовать видеонаблюдение на местности и космические съемки", сказал он.

На реализацию программы выделяются более 168 млн рублей из республиканского бюджета.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама