ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 27 сентября 2010, 14:27

Организаторы намерены повторить гей-фестиваль в Петербурге

Организаторы международного петербургского фестиваля квир-культуры, завершившегося в субботу, намерены провести подобное мероприятие в будущем году.

"У нас есть планы провести такой же фестиваль и в будущем году", - сообщил "Интерфаксу" один из организаторов Игорь Петров в понедельник.

По его словам, фестиваль, скорее всего, также пройдет в сентябре. Петров подчеркнул, что фестиваль этого года "прошел вполне успешно".

Международный фестиваль квир-культуры прошел в Петербурга с 16 по 25 сентября. На нем были представлены фотоработы, прошли дефиле, дискуссии и семинары по проблемам ЛГБТ-людей.

Против фестиваля выступали представители ряда родительских организаций, которые опасались, что в городе будет идти "открытая, легализованная и эффективная пропаганда разврата и порока".

Незадолго до открытия фестиваля выставочный центр при Союзе художников Петербурга, в котором должно было состоятся открытие и пройти выставка, отказал организаторам в предоставлении площадки. Мероприятие перенеслось в другое место - в клуб "Веган" на Лиговском проспекте.

Термин "квир" происходит от английского слова queer (странный, чудной, иной), им обозначают все отличное от гетеро-модели поведения. ЛГБТ - термин для общего обозначения сексуальных меньшинств, к которым относятся лесбиянки, геи, бисексуалы и трансгендеры.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама