ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 29 сентября 2010, 17:58

Петербуржцам обещана зима без сосулек

Жилконторы Петербурга сорвали срок, отведенный им губернатором на восстановление кровель (до 15 сентября). По данным на 27 сентября, остаются в аварийном состоянии 100 адресов. Председатель Жилищного комитета Петербурга Юрий Осипов призвал всех горожан, кому жилищные конторы морочат голову в связи с ремонтом крыш, обращаться напрямую на горячую линию Жилищного комитета, пообещав, что ни одна жалоба не остается без проверки. Он также заверил, что на отремонтированных крышах сосульки образовываться не должны, так как восстановительные мероприятия выполнены по всем правилам.

Сосулек быть не должно!
По данным на 27 сентября в Петербурге было отремонтировано 99% кровель: 8369 из 8469, требующих ремонта. Таким образом, контрольный срок завершения текущего ремонта крыш — 15 сентября, сорван. Как пояснил председатель Жилищного комитета Юрий Осипов, выпадение из графика произошло из-за бракоделов — часть подрядчиков пришлось заменить.

Восстановление крыш идет по трем направлениям: за счет текущего ремонта (на это город выделил управляющим компаниям безвозмездные субсидии в размере 550 млн рублей), капитального ремонта (около 1 млрд — только за счет городской казны, помимо средств жильцов и федеральных денег) и исключительно из кармана жильцов (в Центральном районе, где самые дорогие крыши, таким образом будет отремонтировано 45% адресов). Чиновники не распространяются, по какому принципу они решают, где крыша будет восстанавливаться за счет жильцов, а где — за средства бюджета.

В рамках капремонта планируется к 1 ноября привести в нормативное состояние 1178 кровель. На сегодня выполнено лишь 12% этих видов работ. В частности, они полностью выполнены на 146 домах, в стадии завершения (не менее 90% выполнения) — на 118, свыше 50% — на 263, менее 50% — на 651.

"На отремонтированных кровлях сосулек быть не должно", — заявил председатель Жилищного комитета. По его словам, на всех крышах, прошедших в этом году через текущий ремонт, проведены или проводятся мероприятия, препятствующие образованию "сосуль" (кому нравится — сосулек, заметил он) и наледи на крышах. В необходимом объеме проведена теплоизоляция верхних розливов, обустроены продухи (система вентиляции), а также изолированы верхние жилые этажи. Что позволит зимой избежать положительных температур в чердачном помещении.

Кроме того, с этого года ужесточены требования к состоянию чердаков при подписании паспорта готовности домов к зиме — документ должен визироваться только в случае, если на крыше выполнен комплекс мероприятий по изоляции и вентиляции.

Жилкомитет вынашивает план работ по приведению в нормативное состояние крыш всего жилищного фонда Петербурга, а это 22 тысячи адресов. По предварительным расчетам специалистов, на это потребуется четыре-пять лет и несколько десятков миллиардов рублей.

С одной стороны, заметил Осипов, исторические крыши — это красиво, с другой — проблемы. И эти проблемы стали накапливаться с конца 1960-х годов, когда розлив перенесли на чердаки.

Юрий Осипов поблагодарил СМИ, которые сообщали о вопиющих случаях ремонта крыш. Без этого, заметил он, Жилищный комитет вряд ли смог вовремя остановить руку бракодела и чиновничье бездушие. Глава комитета призвал всех горожан, кому жилищные конторы морочат голову в связи с ремонтом крыш или некачественно его провели, обращаться напрямую на горячую линию Жилищного комитета. Пообещал, что ни одна жалоба не остается без проверки.

Темная история
И такая жалоба не заставила себя ждать. Буквально вчера в редакцию ЗАКС.Ру позвонили жильцы дома по адресу Зверинская, 17а (флигель). Они рассказали историю, которая чрезвычайно характерна для прошедшего отопительного сезона: зимой после уборки снега крыша потекла, стало заливать квартиры. Жильцы неоднократно заявляли о протечках в Жилкомсервис. После очередного обращения в августе им пообещали прислать бригаду. Кто-то видел, что вроде бы на крыше что-то делали, да и течь перестало. Но на прошлой неделе к ним пришел техник из ЖКС и заявил: у вас дыры, можем составить акт, но ремонтировать не будем. Акт составили. Пошли с актом к начальнику ЖКС. Он: "Не может быть! Я присылал бригаду!" Тем не менее на днях к жильцам пришла еще одна бригада, но из частной фирмы. Подсчитала стоимость работ и выставила счет жильцам на сумму около 20 тысяч рублей. "Если готовы платить, хоть сегодня можем начать", — заявили кровельщики.

Жильцы пошли в ЖКС выяснить, что за дела. Главный инженер им объяснил: не хотите за свой счет и быстро, ждите, когда город выделит деньги, но это будет нескоро, так как ваш дом не попал в городскую программу. "Получается нас месяц водили за нос: отремонтируем! отремонтировали! А сегодня нагло заявляют, что нас нет в программе! Но если заплатите — хоть сегодня сделаем. А со всех сторон трубят, что всем отремонтируют раскуроченные крыши", — возмущались жильцы. Не всех такой расклад устроил, наиболее упрямым удалось дозвониться до начальника ЖКС, который и сообщил: их адрес есть в городской программе ремонта кровель. На следующий день очередная бригада пришла и отремонтировала-таки их кровлю. Эта история имеет счастливый конец (пока дожди не проверили крышу), но очень сильно отдает вымогательством.

Ряды вязальщиков пополняются
Еще 12 руководящих работников жилкомсервисов из восьми районов уволены в течение весны-лета-осени. Кроме того, 238 работникам ЖКС и районных администраций достались взыскания, в прошлом году получили черную метку при подготовке к отопительному сезону 30 человек.

Таковы предварительные итоги подготовки жилищного фонда к отопительному сезону. Наказаны работники, допустившие серьезные просчеты в течение прошлой зимы и не сделавшие выводы из этого в процессе подготовки к очередному отопительному сезону. "У кого не получилось исправиться, пошли вязать носки", — пояснил Осипов, напомнив прощальный тезис губернатора в отношении первой партии чиновников и работников ЖКС, уволенных в начале февраля текущего года.

Ряды уволенных чиновников могут пополниться 5 октября, когда на заседании правительства будут подведены итоги подготовки жилищного фонда к отопительному сезону. "На заседании правительства будут сделаны выводы по районам. Так что у руководителей районных администраций еще есть шанс до этого времени исправиться", — сообщил глава комитета. Самая тяжелая ситуация с ремонтом кровель в Центральном районе, отметил он. И это объективные трудности — там больше всего сложных металлических исторических крыш, ремонт которых требует больших усилий. "Мы направили туда опытных работников, которые помогут выправить ситуацию", — сказал Осипов.


Ирина Кравцова

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама