ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 30 сентября 2010, 20:34

ЮНЕСКО ждет декларации о выдающейся универсальной ценности исторического центра Петербурга

К 1 февраля 2011 года Петербург должен передать в ЮНЕСКО декларацию о выдающейся универсальной ценности объекта всемирного наследия "Исторический центр Петербурга и связанные с ним группы памятников".
 
Сегодня совет по сохранению культурного наследия при правительстве Петербурга сформировал рабочую группу из 14 человек, которая займется разработкой этой декларации.

В нее вошли в числе прочих профессор ГАСУ Сергей Семенцов, член совета по сохранению культурного наследия Александр Марголис, руководитель первой мастерской Бюро генерального плана Петербурга  Борис Николащенко, депутат законодателього собрания Алексей Ковалев и другие, сообщает dp.ru.

Группе предстоит проделать большую работу, рассказала председатель КГИОП Вера Дементьева. Согласно последним рекомендациям ЮНЕСКО городу предстоит отказаться от представления об историческом охраняемом центре как об объекте недвижимости, а рассматривать его как "гений места".

По ее словам, в декларацию о ценности Петербурга необходимо добавить информацию о выдающихся деятелях культуры, которые в нем жили и работали, а также о значительных исторических событиях, которые происходили в городе, например, таких как революция 1917 года и блокада Ленинграда.

"Нам предстоит зафиксировать, в чем Петербург отвечает перед всем миром", — подчеркнула глава КГИОП.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама