ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Голос блога 8 октября 2010, 19:30

Кудрин начитался Черномырдина: блогеры о зле и коррупции

Вице-премьер и министр финансов России Алексей Кудрин на форуме "Россия зовет!" назвал борьбу с коррупцией главным злом. Так он ответил на вопрос о влиянии отставки Юрия Лужкова с поста мэра Москвы на инвестиционный климат в стране. Блогеры не замедлили откликнуться…

"Я не в курсе этих действий, но в целом хочу сказать, что считаю, что борьба с коррупцией сегодня является главным злом", — заявил министр. Слушатели ответили на это заявление хохотом и аплодисментами. Правда, Алексей Леонидович не растерялся и внес поправку: "Я хотел сказать, что коррупция — главное зло, и борьба с ней является главным делом правительства и президента". Блогеры бросились обсуждать: это рядовая, хоть и смешная, оговорка или же суровая правда жизни современной России, которая прорывается даже из подсознания наших правителей?

Так, matchgirl_ru полностью поддержала заявление Алексея Кудрина, заодно пригвоздив к столбу позора и топ-менеджера "Лукойла": "На борьбу с коррупцией выделяются и разворовываются немалые деньги, которые могли бы пойти на перенос памятников и ужесточение правил перевозки пассажиров на заднем сидении таких зажравшихся упырей, как Барков, заявивший недавно на пресс-конференции, что бойкот "Лукойла" не удался, продажи не снизились. Лучше б молчал, ей-богу!" "Хм, а почему бы ему не констатировать факт?" — поддержал коллегу ata_pin.

А вот другой интернет-писатель заинтересовался поиском адресата кудринского заявления. "Это он кого-то хотел напугать: ЕР или президента? Или просто правду привык хозяину говорить?" — спрашивает my_best_men .

Пользователь felbert задается более философским вопросом: "И че?" И тут же сам себе отвечает: "А что, с кем не бывает забавных оговорок? Кудрин вообще молодец, не растерялся, на реакцию слушателей (они засмеялись и зааплодировали) сам улыбнулся и поправился… Однако злые языки могут усмотреть и некую многозначительность подобной оговорки. Ну не зря же такие фразы рождаются, пускай и бессознательно. А все тот же дедушка Фрейд завещал нам, что бессознательное у нас великое. Наталкивает на размышления". Hallodri предлагает гораздо более простое объяснение случившегося ляпа: "Кудрин, наверное, на ночь Черномырдина перечитывал :)".

"Обычно заявляет он с точностью до наоборот, но на этот раз не удержался и выдал нам правду-матку! Кстати, Алексей Леонидович один из главных противников закона о парламентском контроле, подготовленном оппозицией", — не находит в оговорке министра финансов повода для улыбок ketmar . — Этот документ дает парламенту право контролировать не только доходы, активы, но и работу чиновников, проводить настоящие парламентские расследования, как в Европе... Как думаете, почему? Министр финансов сказал замечательнейшую фразу, характеризующую всю политику современной России".

Пользователь bob_sc обращает внимание аудитории на принципиальную разницу между отечественными и зарубежными чиновничьими ляпами. По его словам, оговорки иностранных политиков тоже входят в историю, но они по большей части смешные. Наши же "отжигают" прямо в цель и как-то жестко.

Обсуждение в ЖЖ юзера teh_nomad коснулось не только вопроса искренности или неискренности сказанного правительственным чиновником. Например, doctor_gonzzzo дорисовал произошедшему на форуме явно недостающую деталь: "Так и хочется добавить: "...а другая половина зала одобрительно загудела..."

В качестве доказательства, что все могут ошибиться и оговориться, vm78 напомнил ляп Станислава Говорухина: "Вор должен сидеть в Кремле". "И ничего, с кем не бывает?" — делает вывод блоггер. Tezzora и вовсе заступается за Алексея Кудрина, объясняя его оговорку всего лишь большим количеством мыслей в голове: "…Сказал меньше, чем подумал. Если бы подобное ляпнул друг любого из вас, вы бы посмеялись. Но это же Кудрин! В нашем правительстве должны быть сверхчеловеки, которые не оговариваются, не ошибаются, а для полного счастья — не едят, не пьют и денег за работу не берут".

2009_da  делится сведениями: "Зря Кудрин так откровенно высказался. Народ может не оценить. Правда, зато высоко ценят Кудрина МВФ и Всемирный банк. Кудрин еще в 2006 был признан по опросу британской газеты Emerging Markets лучшим в Европе министром финансов среди развивающихся стран — ведь все доходы от продажи нефти он вкладывал не эгоистично в развитие российской экономики — а честно практически безвозмездно для России направлял на поддержку американской финансовой системы — и был вознагражден за эти услуги. Газета Emerging Markets — ежедневная газета, учрежденная МВФ и Всемирным банком…"

"Кудрин напоминает старого и "честного" слугу, который прячет водку от хозяина-алкоголика, — поделился своими ассоциациями grey_beever, — прячет в кабаке, где эту водку с прибылью перепродают раз за разом. Хозяина же время от времени подпаивает с прибытков, чтобы в ум не приходил. Для такого борьба с алкоголизмом действительно зло".

А вот пользователь pan_albert вспомнил любопытную историю из жизни оговорившегося министра: "На лекции по финансам нам рассказали такую историю про Кудрина: в один из своих приездов в Питер, выступая в универе, Кудрин получил записку от своих преподов с вопросом: "А, собственно, вы где обучались?.." "Видно, настолько преподавателей раздражала его демагогия, что они даже не стерпели", — подытожил юзер.

Зато заявление Кудрина принесло и положительные результаты, заставив ознакомиться с методами борьбы с коррупцией. Например, denis_balin предложил воспользоваться китайским опытом борьбы с коррупцией в стране: "Ввести смертную казнь плюс конфискацию имущества, тогда чиновники(и другие сильные мира сего) точно перестанут брать взятки". Впрочем, just_ender напоминает и о широко известном советском ноу-хау, воспетом в кинематографе: "Как там в "Джентльменах удачи" было? Надо как в Турции — в чан с дерьмом, а над головой янычар с саблей... и по всему городу возить... Представляю пробки в Москве из таких караванов".

Впрочем, главный вывод пользователей ЖЖ из произошедшего на форуме конфуза можно примерно сформулировать народной мудростью: "Что у трезвого на уме, то у пьяного на языке".


Подготовил Алексей Дьяченко

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама