ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 13 октября 2010, 16:44

Градозащитники и археологи проводят пикет против завершения раскопок на месте строительства "Охта-центра"

Движение "Живой город" и инициативная группа "Башне - нет!" проводят серию одиночных пикетов. Активисты протестуют против намерений руководства Института материальной культуры Российской академии наук подписать акт о полном завершении археологических исследований на Охтинском мысу на месте будущего "Охта-центра".

Как сообщает радио "Свобода", противники башни предполагали, что Петра Сорокина, руководившего раскопками на месте будущего "Охта-центра", не случайно сменили коллеги из Института материальной культуры. Теперь эти археологи, не раскрывшие своих имен, сообщили, что раскопки прекращаются, а руководство института готово подписать документ о завершении работ.

"Копать остается еще много, под законсервированными укреплениями крепостей Ниеншанц и Ландскрона и поселения Невское Устье есть неисследованные слои древнерусского городища времен Александра Невского и неолитического поселения, которому 5 тысяч лет", — говорит организатор акции Наталья Введенская.

Участники пикета напомнили археологическому сообществу, что своим молчанием каждый археолог принимает участие в уничтожении истории города и дискредитации профессиональной науки.

"На глазах у всего города происходит варварское уничтожение памятников, именно профильный институт, который должен их защищать, молчит и не обращает внимания, делает вид, что это нормально", — сказала Введенская.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама