ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 19 октября 2010, 13:23

Геи Петербурга сообщают, что выиграли третий суд подряд

Суд Петроградского района Петербурга вслед за Центральным и Московским признал незаконным отказ районной администрации в согласовании гей-пикета, который планировалось провести этим летом.

"Суд иск удовлетворил и признал действия администрации незаконными", - сообщила "Интерфаксу" председатель оргкомитета петербургского гей-прайда Мария Ефременкова во вторник.

Она добавила, что решением суда администрация Петроградского района обязана предоставить новое место для проведения мероприятия и согласовать его время.

"Наша задача сейчас - подать уведомление и настаивать на проведении мероприятия", - отметила М.Ефременкова.

Вместе с тем, по ее словам, ЛГБТ-сообщество планирует провести акцию в защиту прав сексуальных меньшинств в Московском районе в начале ноября.

"Мы подадим заявку в администрацию за 15 суток", - сказала М.Ефременкова.

Как сообщалось, Московский районный суд Петербурга 11 октября частично удовлетворил жалобу секс-меньшинств на запрет согласования гей-пикета. Суд обязал администрацию Московского района выделить секс-меньшинствам место и определить время для проведения гей-пикета.

Слушание аналогичного дела прошло в начале октября в суде Ленинского района города. Суд признал незаконным отказ властей в проведении гей-пикета на Большой Московской улице в июне этого года.

Ранее власти северной столицы неоднократно отклоняли запросы организаторов гей-прайда на проведение шествия и митинга в защиту прав секс-меньшинств 26 июня. Несмотря на это, активисты ЛГБТ-движения Петербурга пытались провести в этот день несогласованную акцию на Дворцовой площади, но были задержаны милицией.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама