ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 23 октября 2010, 13:13

Православные активисты требуют законодательно запретить гей-парады

Молодежные активисты православного движения "Георгиевцы" вместе с другими общественными организациями начали кампанию против решения Страсбургского суда по правам человека о незаконности запрета гей-парадов.

"Обращает на себя внимание тот факт, что решение суда в Страсбурге совпало с днем вступления в должность нового мэра Москвы. Мы уверены, что это не случайное совпадение, а целенаправленное давление на нового главу города", — заявил координатор движения "Георгиевцы" Владимир Михалев.

Как сообщили в пресс-службе движения, активисты планируют провести ряд акций и митингов с целью законодательно запретить гей-парады.
 
Михалев также назвал решение суда "несомненно политизированным", добавив, что "конечной целью давления на правительство Москвы является не разрешение на проведение гей-парада, а поддержка определенных оппозиционных маргинальных политических групп в России, которые периодически пытаются провести свои несанкционированные митинги, пикеты и шествия на Триумфальной площади, у здания мэрии и в других местах в центре столицы", сообщает "Газета.Ru".

Напомним, что в четверг, 21 октября, ЕСПЧ огласил свой исторический вердикт в отношении России, признав запреты публичных мероприятий трех гей-парадов в Москве (2006, 2007, 2008 годов) противоречащими Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод и обязал Россию выплатить их организаторам 17 тысяч евро в качестве юридических расходов и 12 тысяч евро в качестве возмещения морального вреда.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама