ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 25 октября 2010, 14:09

Экс-главе новгородского Ростехнадзора грозит 12 лет лишения свободы и штраф в 1 млн рублей

Прокуратура Новгородской области направила в суд уголовное дело по обвинению бывшего руководителя управления Ростехнадзора по области Николая Рубана в получении взятки и превышении должностных полномочий. Об этом ЗАКС.Ру сообщили в прокуратуре региона. Также утверждено обвинение в отношении заместителя Рубана Натальи Федоровой, которой инкриминируются совершение 135 преступлений — получение взяток по предварительному сговору с вымогательством взятки и превышение должностных полномочий.

Максимальное наказание, которое предусматривается Уголовным кодексом РФ по данным преступлениям, составляет до 12 лет лишения свободы со штрафом до 1 млн рублей.

Следствие установило, что в течение 2005–2008 годов руководители управления в целях получения денег с поднадзорных юридических лиц, обращавшихся для утверждения паспортов опасных отходов, лимитов на размещение отходов, разрешений на выбросы и сбросы отходов обязывали их заключать и оплачивать фиктивные договоры на предоставление консультационных, информационных и иных услуг в сфере экологической безопасности с автономной некоммерческой организацией "Учебно-методический и инженерно-технический центр энергоэффективности". При этом некоторые предприятия, даже не имея лицензии, получили незаконные разрешения на размещение отходов.

Средства, поступающие на счет АНО, Рубан и Федорова делили между собой, деньги также неофициально выплачивались доплатой некоторым сотрудникам управления Ростехнадзора.

Действия чиновников нанесли вред бюджету на более чем 1,38 млн рублей, которые были недополучены в виде платежей за негативное воздействие на окружающую среду.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама