ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 27 октября 2010, 10:45

МВД России примет меры, чтобы не допустить коррупционеров во власть

МВД РФ примет меры, чтобы не допустить коррупционеров во власть в ходе предстоящих выборов в Госдуму. Об этом сообщил сегодня начальник Департамента экономической безопасности МВД России Урий Шалаков на всероссийском семинаре- совещании руководителей милицейских подразделений по противодействию коррупции и организованной преступности экономической направленности, передает ИТАР-ТАСС.

"Для нас важнейшая задача в следующем году - обеспечить безопасность проведения выборов в Государственную думу, - отметил он. - Уже сейчас нужно приступить к реализации комплекса мероприятий по недопущению проникновения в парламент коррупционеров".

Говоря о борьбе с коррупцией, Шалаков отметил, что ее результаты оставляют желать лучшего. "Состояние оперативной обстановки указывает на необходимость концентрации усилий на выявлении коррупционных преступлений, связанных с госзакупками, земельными отношениями, вопросами возврата НДС, - подчеркнул он. - Особое внимание нужно уделить в борьбе с нецелевым использованием и хищением бюджетных средств". В то же время, по словам Шалакова, у органов внутренних дел есть ряд успехов в борьбе с коррупцией. В частности, удалось увеличить число раскрытых преступлений коррупционной направленности, совершенных в крупном размере, в том числе, высокопоставленными чиновниками, увеличился средний размер взятки по оконченным уголовным делам.

Однако в МВД уверены, что без помощи общества

правоохранительным органам не победить коррупцию. "Должна быть активная поддержка общества, а сегодня у граждан нет стойкого неприятия коррупционных проявлений, что негативно сказывается на борьбе с коррупцией", - отметил начальник департамента. Он считает, что эту ситуацию нужно обязательно переломить и активизировать взаимодействие МВД с общественными организациями и СМИ по вопросам противодействия коррупции.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама