ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 27 октября 2010, 13:45

Депутат Ковалев: собственник Дома Рогова нарушает закон об охране культурного наследия

Депутату Алексею Ковалеву из СМИ стало известно, что КГИОП выдал собственнику объекта культурного наследия "Дом Рогова" два предписания, в том числе предусматривающее полный демонтаж лепного и штукатурного декора памятника, передает корреспондент ЗАКС.Ру.

По мнению Ковалева, это является нарушением ФЗ "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов РФ", по которому разрешены "проектирование и проведение землеустроительных, земляных, строительных, мелиоративных, хозяйственных и иных работ на территории памятника или ансамбля и их территориях, а также хоздеятельность, не нарушающая целостности памятника или ансамбля и не создающая угрозы их повреждения, разрушения или уничтожения. Ковалев считает, что проводимые работы нарушают целостность памятника и создают угрозу его повреждения тяжелой строительной техникой.

"Никакой необходимости в полном демонтаже лепного и штукатурного декора нет, так как в архиве КИОП имеются полные обмеры фасадов Дома Рогова. Кроме того, напоминает Ковалев, вот уже восемь месяцев не проводятся работы по консервации кровли здания, наполовину разрушенной еще в феврале 2010 года в результате предпринятых собственником самовольных работ по сносу выявленного объекта культурного наследия "Дом Рогова" с применением тяжелой строительной техники.

Предписание о такой консервации было выдано КГИОП еще в марте 2010 года, но не выполняется собственником. Кроме того, отмечает депутат, внутрь здания благодаря отсутствию значительной части кровли активно проникают осадки, которые наносят ущерб несущим конструкциям охраняемого государством объекта. "Разрушение незаконсервированного объекта стремительно ускорится с наступлением зимнего периода, что приведет к его уничтожению", — волнуется Алексей Ковалев.

В депутатском запросе Ковалев просит Валентину Матвиенко сообщить, с какой целью проводится полный демонтаж лепного и штукатурного декора Дома Рогова, в какие сроки будут завершены работы по консервации кровли выявленного объекта культурного наследия. Он также интересуется, не намерено ли правительство инициировать судебный иск об изъятии у собственника безхозяйственного содержимого объекта культурного наследия в случае, если собственник по-прежнему не будет выполнять требований по консервации и сохранению памятника и продолжит бездействие, угрожающее сохранности данного объекта и влекущее утрату им своего значения.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама