ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 27 октября 2010, 17:12

Депутат Малков просит КГА отказаться от поддержки строительства бассейна в Мартыновском сквере

Депутат петербургского ЗакСа Сергей Малков обратился к главе КГА Юлии Киселевой с просьбой не утверждать решение комитета о предоставлении согласования на строительство бассейна в границах сквера по Мартыновской улице в Приморском районе. По данным депутата, городская комиссия по землепользованию и застройке приняла решение согласовать "условно разрешенный вид использования земельного участка", в результате которого ООО "Бассейны" может возвести спортивный объект.

В письме Малкова говорится, что при принятии комиссией положительного решения были допущены нарушения действующего законодательства. Например, итоги публичных слушаний в Приморском районе были отрицательными для застройщика, которому отказали в предоставлении разрешения. К тому же выделение границ будущего объекта в отдельный участок приведет к суммарной застройке сквера на 31%, хотя Правила землепользования и застройки Петербурга допускают в этом случае лишь 1% территории, занятой постройками. Кроме того, рядом уже есть участок земли, отведенный под объект физкультуры и спорта.

"При подготовке рекомендаций комиссия нарушила Градостроительный кодекс Российской Федерации, — делает вывод Сергей Малков, — а также Правила землепользования и застройки Санкт-Петербурга". На этом основании депутат просит главу комитета Юлию Киселеву не согласовывать решение комиссии о предоставлении согласования на строительство.

Напомним, что судьба сквера решается в Приморском районе еще с прошлого года. Только тогда там планировалось построить физкультурно-оздоровительный комплекс Газпрома. В конечном счете победили жители, отстоявшие зеленые насаждения.

Та же ситуация повторилась и с бассейном — 1 октября его строительство в сквере было отменено. Такое решение приняла администрация Приморского района после общественных слушаний.

Однако уже 5 октября, несмотря на то, что жители окрестных домов отпраздновали победу над инвестором ООО "Бассейны", комиссия по землепользованию и застройке поддержала заявку компании.

Эксперты сочли возможным разместить на участке "учебно-тренировочный плавательный бассейн без трибун для зрителей". Тогда член комиссии депутат Заксобрания Сергей Малков и направил председателю Комитета по градостроительству и архитектуре Юлии Киселевой письмо, в котором сообщил о "допущенных существенных нарушениях законодательства" и попросил чиновницу не утверждать решение комиссии.

Спортобъект в зеленой зоне намерено возвести ООО "Бассейны". Эту компанию, совладельцем которой является Red Fox, поддерживают в Смольном: по словам главы Комитета по физкультуре и спорту Вячеслава Чазова, чиновники предоставляют пятна под застройку по принципу одного окна. Ранее "Бассейны" получили около десяти участков в разных районах Петербурга.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама