Мурманский областной суд оставил в силе решение о временном отстранении главы поселка Териберка Валерия Яранцева от занимаемой должности, сообщает пресс-служба региональной прокуратуры.
Яранцев, обвиняемый в совершении должностного преступления, был временно отстранен от должности главы Териберки постановлением Кольского районного суда от 15 сентября.
Тогда суд, согласившись с доводами прокурора, что, продолжая осуществлять свои должностные обязанности, обвиняемый может нанести ущерб порядку уголовного судопроизводства, воспрепятствовать расследованию уголовного дела, удовлетворил ходатайство следствия.
"Не согласившись с данным решением, Яранцев обжаловал его в Мурманском областном суде. В четверг инстанция признала законным постановление Кольского районного суда и оставила его без изменений", — говорится в сообщении ведомства.
По версии следствия, глава муниципального образования без соответствующего экономического обоснования и составления сметы стоимости предстоящих работ, заключил договор о намерениях с ООО "Териберское жилищно-коммунальное хозяйство" на выполнение работ по подготовке к отопительному сезону жилищного фонда Териберки.
"По окончании выполнения работ глава поселка единолично подписал акт об их выполнении. Согласно акту проверки целевого расходования средств субсидий областного бюджета, проведенной специалистами финансового мониторинга администрации Кольского района, глава муниципального образования причинил бюджету Мурманской области ущерб в размере более 1,8 млн рублей", — говорится в сообщении пресс-службы.
Бывший капитан траулера "Электрон" Яранцев стал победителем на выборах мэра Териберки в марте 2009 года. Яранцев получил международную известность после того, как его судно было задержано норвежской береговой охраной 22 октября 2005 года в так называемой рыбоохранной зоне у берегов Шпицбергена. Траулер должны были препроводить для разбирательства в норвежский порт Тромсе, однако после того, как на борт поднялись инспекторы береговой охраны Норвегии, "Электрон" изменил курс и с ними на борту направился в сторону российской экономической зоны.
Новости 28 октября 2010, 13:01
Материалы по теме
6 октября 2021, 12:00
Полиция задержала обвиняемую в мошенничестве экс-замминистра просвещения Ракову
12 января 2012, 12:47
Счетная палата в 2011 году выявила рекордные растраты из бюджета за последние 10 лет
6 октября 2021, 12:00Полиция задержала обвиняемую в мошенничестве экс-замминистра просвещения Ракову
12 января 2012, 12:47Счетная палата в 2011 году выявила рекордные растраты из бюджета за последние 10 лет
О редакции Реклама
-
© ЗАКС.Ру, 2002—2026.
Все права защищены. [18+]
При использовании материалов ЗАКС.Ру на других ресурсах указание "ЗАКС.Ру" как источника и активная гиперссылка на наш сайт обязательны. - Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ №ФС77-91043, выданное 10.03.2026 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
-
Учредитель: ООО "Адастра".
И.о. главного редактора: Леньков К.С.
+7 (931) 287-80-09 info@zaks.ru
199034, Санкт-Петербург, 18-я линия В.О., д. 11 литера А, помещ. 3-н, офис 1 -
