ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 4 ноября 2010, 22:27

День без единства

В России 4 ноября отмечали День народного единства. Праздник обрел официальный статус пять лет назад, став альтернативой Дню Октябрьской революции, который отмечался 7 ноября. День народного единства напоминает нам об освобождении в 1612 году Москвы от польских интервентов. Именно это событие положило конец Смутному времени в России. С 2005 года праздник стал официальным выходным днем.

Однако, несмотря на замысел, дата не стала примиряющей для петербургских политических и общественных движений. Разделившись на три лагеря, они отметили День единства порознь, да еще и поминая друг друга совсем не добрым словом.

Так, в Петровском парке Петербурга под флагами акции "Защити город от фашизма!" собрались местные антифа. Организаторами согласованного с властями митинга стали Движение антифашистов Петербурга, "Оборона", молодежное "Яблоко" Петербурга, Молодежная правозащитная группа, РДСМ, Правозащитный совет Петербурга и ЛГБТ-организация "Выход".




Полный фотоотчет можно посмотреть здесь.

Мероприятие, которое посетили более 200 человек, попытались сорвать неизвестные: за несколько минут до начала с левой стороны парка появилось около 15 человек, одетых в куртки с капюшонами, которых затем оттеснила милиция. Но митинг сорвать не удалось антифашисты читали стихи, пели песни и угощали друг друга блинами с чаем. Правда, как выяснилось, не все было так гладко — накануне одного из участников антифашистского движения посетила милиция, выломав дверь квартиры и отобрав агитационные листки. Позже оказалось, что одного из антифашистов задержали по обвинению в экстремизме.

В то время как антифа потчевали друг друга чаем с блинами, в саду Чернышевского под лозунгом "Русская Россия — свободная Россия" акцию проводили около 300 националистов и им сочувствующих. На митинг собрались представители ДПНИ, "Армии воли народа",  Русско-имперского движения, движения "За ответственную власть", Национально-демократического альянса и Союза русского народа.



Полный фотоотчет можно посмотреть здесь

Националисты собирали подписи за вывод Ставропольского края из состава Северо-Кавказского федерального округа, пожертвования на работу ДПНИ, организацию Русского марша и на помощь узникам совести. Акция закончилась задержанием 11 человек, в том числе представительницы СМИ.

Наконец, самое масштабное празднование Дня народного единства развернулось перед БКЗ "Октябрьский". Местное отделение "Единой России" пообещало пришедшим митинг-концерт, на который собралось около тысячи человек. Выступавшие со сцены единороссы коснулись и деятельности несогласных, попутно обвинив последних в экстремизме и популизме.




Полный фотоотчет можно посмотреть здесь.

"Эти люди рисуют свастику в подъездах. Эти люди ходят маршем 31-го числа. Они всегда несогласные, но они только говорят и ничего не делают", — заявил Евгений Григорьев, руководитель молодежного актива Приморского отделения "Единой России" на митинге.

Будущим России, по мнению Григорьева, стала собравшаяся на площади толпа. Не преминули единороссы в своих речах пнуть и своих политических оппонентов. Так, руководитель исполкома "Единой России" в Петербурге Дмитрий Юрьев назвал единство идеологией "Единой России". "Это единство чести и достоинства, личности, творчества и труда, солидарности и правды". "Их справедливость — урвать свой кусок, наше единство справедливее их справедливости", — добавил Юрьев, прозрачно намекнув на партию-конкурента со схожим названием.

В отличие от скромных развлечений антифа и националистов, которым пришлось развлекать себя самим, порадовать представителей и почитателей "Единой России" приехали народные и не очень артисты — Эдита Пьеха, Сосо Павлиашвили, Анне Веске и другие.

Праздник завершился коллективным исполнением гимна России и фейерверком.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама