ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 10 ноября 2010, 15:39

Петербургские депутаты хотят сделать Масленицу городским праздником

При обсуждении во втором чтении законопроекта "О праздниках и памятных датах в Санкт-Петербурге" депутаты отклонили поправку Владимира Дмитриева сделать городским праздником День Октябрьской революции 1917 года — 7 ноября, но неожиданно приняли предложение председателя комитета по законодательству Виталия Милонова праздновать в Петербурге Масленицу. Милонов с жаром стал доказывать депутатам, что Масленица не является языческим праздником, и обратился к византийской истории, передает корреспондент ЗАКС.Ру.

Депутат пояснил, что Масленица празднуется шесть дней. Он считает, что праздник нельзя отнести к языческим, так как он был установлен в 640 году, когда России не существовало ни в каком виде. Милонов отметил, что, возможно, в этот день когда-то и праздновался другой языческий праздник и в русскую Масленицу оттуда "перешли блинные элементы". Депутат сказал, что в Смольном подготавливают инициативу о памятных днях и среди других дат там фигурирует и Масленица.

Милонову помог представитель губернатора в ЗакСе Михаил Бродский, который подтвердил, что в Смольном готовится законопроект о придании Масленице статуса городского праздника, поэтому дополнение было принято.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости23 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама