Губернатор Петербурга Валентина Матвиенко прокомментировала итоги встречи с представителями петербургских градозащитных организаций, которая состоялась 10 ноября по инициативе режиссера Александра Сокурова.
Как сообщили в пресс-службе Смольного, Матвиенко подчеркнула, что такие встречи, на которых обсуждаются непростые вопросы, высказываются разные точки зрения, очень полезны: "Я ценю деятельность градозащитных организаций — они искренне болеют за город, и я открыта к диалогу".
"Градозащитники и власти города заинтересованы в одном — в эффективной работе по сохранению исторического наследия", — сказала губернатор. Она отметила, что в сотрудничестве с градозащитными организациями разработано жесткое законодательство по охране исторического центра и теперь важно отработать механизмы, чтобы оно исполнялось всеми, в том числе и собственниками зданий.
Матвиенко сообщила, что достигнута договоренность о создании нескольких рабочих групп в КГА и КГИОП с привлечением представителей общественных градозащитных организаций. Их встречи будут регулярными. Вице-губернатору Игорю Метельскому поручено организовать координацию по взаимодействию органов власти и градозащитников.
Губернатор подтвердила, что координатору и одному из основателей движения "Живой город" Юлии Минутиной предложено занять пост заместителя председателя КГИОП. "Это абсолютно серьезное предложение. Считаю, что такие небезразличные люди полезны в органах власти. Они смогут свежим взглядом смотреть на проблемы, быть на связи с общественниками. Надеюсь, Юлия подумает, взвесит, она очень серьезный, ответственный человек. Теперь решение в ее руках. Она сможет применить накопленный опыт и знания в практической деятельности. Такие молодые, с блеском в глазах люди очень востребованы во власти. Буду рада, если она примет такое решение", — сказала Валентина Матвиенко.
Как сообщила губернатор, следующая встреча с градозащитниками запланирована на декабрь.
Новости 12 ноября 2010, 18:03
Материалы по теме
О редакции Реклама
-
© ЗАКС.Ру, 2002—2026.
Все права защищены. [18+]
При использовании материалов ЗАКС.Ру на других ресурсах указание "ЗАКС.Ру" как источника и активная гиперссылка на наш сайт обязательны. - Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ №ФС77-91043, выданное 10.03.2026 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
-
Учредитель: ООО "Адастра".
И.о. главного редактора: Леньков К.С.
+7 (931) 287-80-09 info@zaks.ru
199034, Санкт-Петербург, 18-я линия В.О., д. 11 литера А, помещ. 3-н, офис 1 -