Милиционер пострадал во время празднования победы "Зенита"
Сотрудник петербургской милиции пострадал в воскресенье вечером во время массового прохождения фанатов по Невскому проспекту после окончания мачта "Зенита" с "Ростовом" в Петербурге.
Как сообщили ИТАР-ТАСС в ГУВД, "пострадал сотрудник районного отдела во время пресечения шествия фанатов по Невскому проспекту. Он оказался один в толпе болельщиков, оступился, упал и получил незначительные повреждения". В Следственном комитете Петербурга сообщили, что не располагают информацией о нападении на сотрудника милиции.
Официально милицейское ведомство опровергает также и информацию о массовой драке между фанатами и милицией, якобы происшедшей около "Дома книги". Между тем, по словам очевидцев, на этом месте около 20:00 мск бойцы ОМОНа перегородили путь нескольким тысячам болельщиков, направлявшихся по проезжей части на Дворцовую площадь от Малой Садовой улицы. Столкновение разрешилось не в пользу милиционеров - после нескольких стычек они отступили, освободив дорогу фанатам.
По данным ГУВД, сотрудники милиции задержали 14 болельщиков, количество доставленных в отделения без составления протоколов не уточняется.
Беспорядки начались еще на трибунах стадиона "Петровский" после окончания матча, который завершился с разгромным для ростовского клуба счетом: 5:0. Благодаря этому "Зенит" досрочно, за два тура до окончания сезона, выиграл чемпионат России-2010. Успех местно клуба стал очевиден после воскресного матча ЦСКА в Нальчике с местным "Спартаком", закончившегося вничью, что лишило армейцев шансов на золото.
После финального свистка несколько сотен болельщиков "Зенита" с "фанатских" секторов повалили ограждения, прорвали милицейское оцепление и вырвались на поле. При этом они разобрали на сувениры ворота любимой команды. Тогда стражи порядка отнеслись к ликующим болельщикам лояльно и задержаний не проводили.
Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ №ФС77-50076, выданное 07.06.2012 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Учредитель: ООО "Медиа.С-Пб".
Главный редактор: Гончарова Н.С.
+7 (931) 287-80-09info@zaks.ru 199034, Санкт-Петербург, 18-я линия В.О., д. 11 литера А, помещ. 3-н, офис 1