ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 20 ноября 2010, 16:37

Участников первого разрешенного гей-парада в Петербурге забросали яйцами

В центре Петербурга сегодня состоялась первая разрешенная властями акция протеста представителей сексуальных меньшинств, в которой участвовали около десяти активистов гей-движения, в том числе организатор московских парадов меньшинств Николай Алексеев. Пикет состоялся на Большой Московской улице, около памятника Достоевскому и Владимирского собора.

Защитники прав геев и лесбиянок пришли с двумя радужными флагами и плакатами, призывающими соблюдать права секс-меньшинств. Кроме того, пикет сопровождался шумными протестами около 40 противников акции, некоторые принесли с собой православные хоругви и пели псалмы.

Как сообщили ЗАКС.Ру в пресс-службе движения, другие демонстранты были настроены довольно агрессивно и выкрикивали оскорбления в адрес представителей сексуальных меньшинств. Одна из групп в составе около 20 человек пришла на пикет строем и принесла с собой плакат: "Нет — греху, нет — содому!" Вскоре после начала акции члены этой группы забросали участников гей-пикета яйцами. Милиция попыталась вмешаться в происходящее и задержать тех, кто бросал яйца, однако они быстро скрылись.

Во время пикета на месте событий находилось около 50 милиционеров. Примерно через 50 минут после начала пикета организаторы мероприятия и милиционеры приняли решение завершить акцию.

После этого милиция помогла гей-активистам сесть в автобус, и они отправились в безопасное место.

Напомним, что в конце ноября Европейский суд по правам человека в Страсбурге признал незаконным запрет гей-парадов в Москве.

Суд признал, что запреты московских акций сексуальных меньшинств в 2006, 2007 и 2008 годах противоречат Европейской конвенции о защите прав человека. Он также обязал Россию выплатить истцам 12 тысяч евро за моральный вред и 17 тысяч евро в качестве компенсации юридических издержек.

В середине ноября администрация Петербурга впервые согласовала проведение пикета активистов гей-движения "Равноправие". Это произошло после того, как несколько судов признали незаконным отказ городских властей разрешить проведение акций сексуальных меньшинств.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама