ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 24 ноября 2010, 15:15

"Яблоко" требует отчеты о проверке "Транснефти"

Председатель партии "Яблоко" Сергей Митрохин направил обращения в Следственный комитет и Счетную палату РФ в связи с хищениями при строительстве "Транснефтью" Восточного нефтепровода (ВСТО). Обращения основаны на документах, размещенных в блоге бывшего члена партии "Яблоко" Алексея Навального.

В письме председателю счётной палаты Сергею Степашину политик требует представить отчет и акт по итогам проверки ОАО "Транснефть". "Считаю, отсутствуют основания для отнесения данных документов к категории документов служебного пользования. Отчет и акт должны быть направлены в соответствии с законом "Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления". В случае Вашего отказа документы будут истребованы в судебном порядке", - говорится в письме.

В обращении к руководителю следственного комитета Александру Бастрыкину председатель "Яблока" интересуется, поступил ли в ведомство акт проверки, как того требует закон. В случае поступления лидер "Яблока" просит проинформировать о принятом решении по данному материалу.

Аналогичный запрос был направлен и в Министерство внутренних дел.
"Документ, которым оперирует Алексей Навальный, подписан нынешним руководством "Транснефти". Без сомнения, речь идёт о войне старого и нового руководителей. Наша позиция - для борьбы с коррупцией нужно использовать все возможности. Схватки коррупционеров часто дают лучшие возможности для этого", - пояснил Сергей Митрохин.

"Гарантией того, что подобная ситуация не повторится, в частности при строительстве второго участка трубопровода, мог бы стать законопроект "Яблока", выводящий деятельность естественных монополий из-под защиты закона о коммерческой тайне. Общество должно получать информацию о деятельности монополий на основании закона, а не только как отголоски борьбы между властными группировками", - добавил политик.

Напомним, что законопроект о прозрачности тарифов, выводящий естественные монополии из-под юрисдикции закона о коммерческий тайне, лидер "Яблока" передал Президенту РФ на встрече, проходившей 11 июня прошлого года.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама