ЗакС.Ру в Max ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 25 ноября 2010, 22:35

Жену члена исполкома "Другой России" отправили в СИЗО

Вечером 25 ноября в Смоленске Заднепровский суд отправил в СИЗО активистку "Другой России" Таисию Осипову, избрав в качестве меры пресечения арест. Как сообщили ЗАКС.Ру в пресс-службе "Другой России", суд не учел тот факт, что Осипова больна сахарным диабетом и ей постоянно требуются инсулиновые инъекции. Также суд проигнорировал наличие у нее малолетнего ребенка.

"Несмотря на то, что через тюрьмы прошли более полутора сотен сторонников Лимонова, впервые в тюрьме оказалась мать маленького ребенка", - подчеркнули в организации.

Отметим, что 23 ноября группа сотрудников правоохранительных органов, в том числе оперативники ЦПЭ из Москвы, провела обыск в доме, где проживает жена члена исполкома партии "Другая Россия" Сергея Фомченкова Таисия Осипова и их пятилетняя дочь Катрина. "В ходе обыска были подброшены пять свертков с неизвестным веществом и меченая 500-рублевая купюра. Кроме того, в этот же день обыск прошел по месту прописки Фомченкова в Смоленске в доме его матери. Возглавлял группу сотрудников, проводивших обыск, старший оперуполномоченный Центра по противодействию экстремизму Пьянченков. При этом сотрудники интересовались Сергеем Фомченковым, который находится в Москве", - отмечают в "Другой России".

"Провокацию" против жены Фомченкова активисты объясняют его ролью в подготовке документов для регистрации партии в Минюсте, которая намечена на конец ноября – начало декабря.

По словам самого Сергея Фомченкова, активность ЦПЭ и ФСБ связана с тем, что сейчас, перед подачей документов на регистрацию партии "Другая Россия", начался "накат" со стороны власти – уголовные дела в Санкт-Петербурге, обыски и задержания в других городах (Владивосток, Волгоград и т.д.).

"Незадолго до налёта на квартиру моей жены в Смоленске "Другая Россия" заявила, что сдаст документы на регистрацию партии уже через месяц. За подготовку документов для регистрации, и организацию сбора анкет по регионам, отвечаю именно я. Теперь они взяли в заложники мою жену", - заявил Фомченков.

Активисты собирают помощь для женщины: "Татьяне Осиповой нужна защита. Адвокат уже приступил к работе, однако, для оплаты его услуг срочно нужно 30 тыс. руб. Если у кого то есть возможность помочь - свяжитесь с нами по тел. 8-926-476-1803 или пишите на aksenov71@gmail.com".

Напомним, что ранее в Петербурге на активистов "Другой России" завели ряд уголовных дел, кроме того, возбуждено уголовное дело в отношении местного отделения НБП по статье 282.2 УК РФ в ч.1 и ч.2 (организация деятельности экстремистской организации).

На данный момент обвинения предъявлены 5 членам "Другой России". Андрей Дмитриев и Андрей Песоцкий обвиняются по ч. 1 ст. 282.2 УК РФ "организация экстремистского сообщества"; Александру Яшину, Игорю Бойкову и Олегу Петрову предъявлены обвинения по ч. 2 данной статьи: "участие в деятельности экстремистского сообщества".

Лидер "Другой России" Эдуард Лимонов (бывший руководитель НБП) в комментарии ЗАКС.Ру отметил, что волна репрессий в отношении активистов началась после того, как "кремлевской администрации удалось разделить оппозицию". "Как раз в те дни, когда было возбуждено уголовное дело, был замечен сговор Людмилы Алексеевой с Сурковым. И власти, увидев, что де-факто мы лишились поддержки правозащитников, решили, что сейчас они смогут безнаказанно и легче провести репрессии", - сказал Лимонов.

1 ноября, на следующий день после ежемесячной акции протеста "Стратегии-31", организаторами которой стали другороссы,  в квартирах членов петербургского отделения "Другой России" - Андрея Дмитриева, Александра Яшина, Вадима Мамедова - провели обыски. СУ СКП в Петербурге добавляет, что было изъято большое количество экстремистской литературы и символики "НБП".

Межрегиональная общественная организация "Национал-Большевистская партия" была запрещена Мосгорсудом в апреле 2007 года. Деятельность общественной организации была признана экстремистской. Партия "Другая Россия" была учреждена 10 июля 2010 года на съезде в Москве. На данный момент официально не зарегистрирована.

Руководителем петербургского отделения новой партии стал Андрей Дмитриев.

Эдуард Лимонов подчеркнул, что никто из членов НБП после запрета партии не был лишен политических прав. "Мы не имели права работать в рамках политической организации НБП, но мы работали в рамках коалиции "Другая Россия". А следственный комитет пытается выдать активность "Другой России" за активность НБП", - заявил он.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости








О редакции Реклама