ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 7 декабря 2010, 17:52

Митрохин предложил реформировать Совет по противодействию коррупции при президенте

Председатель Партии "Яблоко" Сергей Митрохин направил президенту России письмо, в котором он предлагает реформировать Совет по противодействию коррупции при Президенте России.

Как пояснили ЗАКС.Ру в "Яблоке", Митрохин был вынужден сделать это после ответа, полученного от Федеральной налоговой службы (ФНС) на свой запрос. В нем "Яблоко" настаивало на проведении проверки в отношении Бориса Грызлова и еще 7 депутатов Госдумы.

ФНС, куда запрос попал из Администрации Президента, отказалась инициировать проверку в отношении депутатов. Ведомство мотивировало это тем, что законодательством не определен орган, уполномоченный осуществлять проверку сведений о доходе и имуществе, предоставляемых депутатами.

Это уже четвертый отказ инициировать проверку, полученный "Яблоком".
Напомним, запросы по 8 депутатам стали первыми шагами партии по контролю за декларациями о доходах и имуществе публичных лиц, осуществляемому в результате обращения Центра антикоррупционных исследований и инициатив "Трансперенси Интернешнл – Р".

"Яблоко" считает, что проверять депутатов нужно в том же порядке, что и иных лиц, замещающих государственные должности - под контролем Совета по противодействию коррупции. Для этого необходими повысить роль Совета по противодействию коррупции в проведении проверок и его представительность.

В него должны войти депутаты Госдумы, члены Совета Федерации и представители зарегистрированных партий.

"Сейчас Председатель Совета и его заместитель вправе инициировать проведение проверки, но проводит её управление Администрации Президента. Необходимо либо поручить проведение проверки специально созданному аппарату комиссии, либо проводить проверку под контролем всех членов комиссии, а не только её руководства", - говорится в письме.

Совет по противодействию коррупции состоит из 25 человек. Кроме Президента, в него входят Председатели трёх высших судов, Председатель Счётной палаты, Генеральный прокурор и глава следственного комитета. 12 членов Совета занимают различные должности в структурах исполнительной власти. 3 члена совета представляют Общественную палату, ещё троё являются учёными.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама