ЗакС.Ру в Max ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 13 декабря 2010, 17:36

"Другая Россия" потребовала полноценного расследования убийства Свиридова

Петербургское отделение партии "Другая Россия" возмущено невнятной позицией следственных органов и требует полноценного расследования убийства футбольного болельщика Егора Свиридова с жестким наказанием всех виновных. "Есть информация, что участникам убийства покровительствуют влиятельные родственники, препятствующие адекватному расследованию дела", - сообщили ЗАКС.Ру представители организации.
 
Напомним, что 11 декабря в Санкт-Петербурге состоялась акция памяти футбольного болельщика Егора Свиридова, убитого выходцами с Кавказа несколькими днями ранее. На акцию на Пушкинской площади перед ТЮЗом, по оценкам "Другой России" собралось около 2 тысяч человек, которые затем вышли на Загородный проспект и двинулась к центру города. "Сотрудники ОМОН силовым образом препятствовали мирной демонстрации",  - сообщили они.

"Активисты петербургского отделения партии "Другая Россия" приняли участие в акции памяти Егора Свиридова и последующем шествии, поскольку убеждены, что в сегодняшней насквозь коррумпированной России только массовыми гражданскими акциями можно добиться соблюдения законности и прав человека. В ходе акции был задержан член "Другой России" Игорь Чепкасов, занимавшийся организацией собравшихся и ведением переговоров с милицией".

"Вместе с тем мы отмечаем, что в ответ на неадекватное применение силы со стороны ОМОНа ряд участников акции из числа футбольных фанатов предприняли агрессивные действия в отношении представителей нерусской национальности из числа прохожих, пострадали их автомобили. Такие действия дискредитируют идею гражданского протеста", - добавили в "Другой России".

Напомним, что ранее ГУВД обвинило члена "Другой России" Игоря Чепкасова в организации беспорядков на акции 11 декабря.

Оппозиционеры пригласили участников акции присоединиться к митингу "Стратегии 31". "11 декабря вновь была попрана свобода собраний, гарантируемая 31-й статьей конституции. Поэтому мы приглашаем футбольных фанатов и всех других граждан, обеспокоенных ходом расследования убийства Егора Свиридова, принять участие в акции в защиту свободы собраний, которая состоится 31 декабря в 18-00 у метро "Гостиный двор"".

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости








О редакции Реклама