ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 15 декабря 2010, 11:11

Патриарх Кирилл связал погром на Манежной площади с провокациями накануне выборов

Глава Русской православной церкви патриарх Кирилл связал субботние события на Манежной площади с приближающимися выборами и "политическими провокациями", о чем написал в статье в "Российской газете", которая вышла в среду.

Патриарх считает, что произошедшее на Манежной площади "высветило три проблемы". Второй по счету проблемой он называет "политическую провокацию. "Существуют силы в нашем обществе, которые заинтересованы в том, чтобы дестабилизировать ситуацию. Действие этих сил может нарастать по мере приближения к выборам 2012 года. И вот для таких сил тема межнациональных отношений в России – это лакомый кусочек", – считает патриарх Кирилл.

"То, что политическая провокация присутствовала в событиях на Манежной площади, это тоже очевидный факт, – подчеркивает патриарх. – И он требует внимательного, вдумчивого отношения к себе со стороны властей, в том числе правоохранительных органов". "Нельзя допустить возвращения страны в хаос начала 1990-х годов", – продолжает патриарх Кирилл. Он рассуждает о преимуществах эпохи стабилизации и предупреждает об опасности "обрушения страны".

Третью проблему Кирилл называет самой важной. "Я бы хотел сказать об особом вкладе Русской православной церкви в сохранение межнационального мира и в Российской империи, и в современной России", – пишет он. "И когда я увидел израненных, ни в чем не повинных людей, которые были избиты только потому, что у них другой цвет лица и другая внешность, и когда понимаешь, что это совершенно добропорядочные, добрые люди, которые бок о бок живут с нами, то, конечно, горько и стыдно за то, что происходит", – осуждает погромщиков патриарх. А первой из выделенных Кириллом проблем оказалась проблема с обычным хулиганством. Он напоминает, что нередко хулиганство сопровождается распитием спиртных напитков или употреблением наркотиков, и поддерживает применение милицией силы против хулиганов. "Если люди не слышат призывов, то нужно власть употребить", – пишет патриарх, передает "Газета.Ru".

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама