ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 15 декабря 2010, 17:17

Петербургский ЗакС одобрил законопроект эсеров о выплате компенсаций гаражникам

Петербургский парламент принял в первом чтении законопроект о выплате компенсаций за снесенные гаражи. Документ подготовила фракция "Справедливая Россия", передает корреспондент ЗАКС.Ру.

Эсеры предлагают внести изменение в закон "О порядке предоставления объектов недвижимости, находящихся в собственности Санкт-Петербурга, для строительства и реконструкции". Документ обязывает инвестора предоставлять гаражникам денежные компенсации в размере, равном рыночной стоимости гаражей, определяемом в соответствии с федеральным законом "Об оценочной деятельности в Российской Федерации". Согласно концепции создания и развития сети многоэтажных гаражей в Санкт-Петербурге, утвержденной постановлением правительства Санкт-Петербурга от 2 ноября 2010 года, стремительное развитие городской экономики и инфраструктуры вовлекает в оборот земельные участки, занятые коллективными автомобильными стоянками, гаражно-строительными кооперативами, гаражными кооперативами, говорится в пояснительной записке. Автотранспортные средства, хранящиеся в них, требуют альтернативных мест размещения на значительно меньших по площадям земельных участках. Нерешенность проблемы порождает острую социальную напряженность, подчеркивают в партии.

Фракция эсеров подсчитала, что в Петербурге владельцами гаражей являются 300 тысяч человек. Что касается ситуации с гаражниками Парнаса, то, по оценке СР, компенсация стоимости 9 тысяч снесенных боксов обойдется олигарху (Олегу Дерипаске. — Ред.) в 3,5-4% от вложенных средств. Он даже не заметит этих денег, считают депутаты.

Представитель губернатора в ЗакСе Михаил Бродский заявил, что не поддерживает и не будет поддерживать этот документ. Бродский убеждал, что если город выделил инвестору участок через аукцион, то тот зачислил деньги в бюджет, откуда и предстоит брать компенсации. По его словам, стоимость компенсаций гаражникам несопоставима с арендной платой, которую они выплачивали за пользование когда-то невостребованным участком. Бродский привел расчеты, по которым компенсации владельцам гаражей на Парнасе составят 360 млн рублей при среднем размере выплаты в 40 тысяч. Совокупный размер компенсаций петербургским гаражникам может составить минимум 12 млрд рублей, что, по его словам, сопоставимо с почти половиной годовых расходов комитета по социальной политике — 27 млрд рублей. 12 миллиардов — это еще не предел, сказал представитель губернатора и призвал депутатов все взвесить. Бродский также считает, что экономики в предоставлении компенсаций за снос нет, это социальный и даже политический вопрос.

Он советовал не ограничиваться только одной мерой, напомнив, что, кроме компенсаций, Смольный решает наболевший гаражный вопрос еще тремя путями, включая выделение мест на открытой стоянке и возведение крытых паркингов.

Депутат Гольман не согласился с выступлением Бродского, сказав, что тот "все перепутал, хоть и профессор". По его словам, документ касается инвестпроектов, а не участков, выделяемых для госнужд. За законопроект проголосовали 38 парламентариев. Поправки будут готовить в течение трех недель.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости24 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама