Участники согласованной акции у СКК "Петербургский" требовали отставки городского правительства. Среди участников были представители "ТИГРа", гаражного сообщества "Рубеж", "Справедливой России", Российской коммунистической рабочей партии, Российского объединенного трудового фронта ("РОТ Фронт"), жители коммерческих общежитий, обманутые дольщики, представители гаражных кооперативов.
Участники акции держали плакаты: "Губернатор должен убраться", "Вчера – строители Ленинграда, завтра – бездомные Санкт-Петербурга", "Губернатор утратил доверие", скандировали лозунг "Матвиенко в отставку!". Кроме того, пришедшие обвиняли власти в нарушении прав на частную собственность, в ужасном состоянии уборки улиц, протестовали против повышения тарифов на услуги ЖКХ и стоимости проезда на общественном транспорте.
На митинге дежурило небольшое количество милиционеров, передает корреспондент ЗАКС.Ру.
Во время митинга один из координаторов товарищества ТИГР, Дмитрий Можегов, выступая, демонстративно снял с себя верхнюю одежду: куртку, свитер и рубашку – и сложил ее в коробку с надписью "Матвиенко от неблагодарных жителей". Следом за ним в эту коробку отправили свои рубашки еще несколько участников акции.
Участники митинга также приняли резолюцию, в которой говорится о том, что губернатор Валентина Матвиенко утратила доверие горожан: "Проводимая ею политика привела, помимо изуродования исторического центра города, к массовым нарушениям гражданских прав, что провоцирует нарастающий конфликт между населением и властью. Неудовлетворительная работа коммунальных служб, нежелание решения проблем общежитий, ущемление малого и среднего бизнеса, полное игнорирование мнения жителей, включая скандалы со строительством газпромовской башни и заканчивая сносом гаражей, оборачивается активным сопротивлением населения действиям администрации".
Председатель профсоюзного комитета межрегионального профсоюза владельцев гаражей "Рубеж" Борис Карпов в ходе митинга завил, что резолюция будет направлена президенту Дмитрию Медведеву.
Основными участниками акции у Финляндского вокзала стали коммунисты и гаражники. Они выступили против "бездарной политики властей": против повышения тарифов при понижении качества услуг и закона об образовании, который "дебилизирует нацию". По оценкам организаторов в акции приняли участие около 300 человек.
Кроме того, коммунисты приняли резолюцию, в которой потребовали немедленной смены социально-политического курса, отмены Жилищного кодекса, возвращения жилищно-коммунальное хозяйства в руки государственных или муниципальных компаний, государственного финансирования жилищно-коммунального хозяйства.
Коммунисты также заявили, что плата населения за услуги ЖКХ не должна превышать 10% совокупного дохода семьи. Они также потребовали отменить "противозаконную" 13 квартплату за прошлогоднее тепло, обеспечить доступность жилья, остановить рост тарифов на проезд, отменить Федеральный закон от 8 мая 2010 года №83-ФЗ о бюджетных учреждениях.
"Прекратить коммерциализацию бюджетных учреждений культуры, образования, здравоохранения. Требуем немедленно остановить снос гаражей, ввести справедливую компенсацию за отчуждаемую имущество, принять, необходимые меры для обеспечения законности и соблюдения прав владельцев гаражей", - заявили коммунисты. На акции также звучали призывы отправить правительство Петербурга в отставку.
В митинге также приняли участие активисты протестных организаций – СКМ, ДГИ, РКРП-РПК, гаражников из промзоны "Парнас".
Фото Михаила Масленникова


