ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 22 декабря 2010, 18:29

Губернатор Петербурга просит помощи у бомжей

Зима в Петербурге началась с трагических случаев гибели и тяжелых травм людей. В этом виноваты все, даже социализм, заявила на последнем заседании правительства губернатор. Петербуржцы виноваты тем, что не желают идти в дворники. Впрочем, сами горожане говорят, что это жилконторы отказывают им в приеме на работу.

Было все как всегда

Разбор полетов на заседании правительства прошел традиционно. По мнению Валентины Ивановны, город убирается неудовлетворительно, но лучше, чем в прошлом году – принята тонкая система мер. Выводы из прошлой зимы были сделаны – закуплена необходимая (!) техника, набраны дворники и кровельщики, все городские территории закреплены за организациями. Об этом неоднократно говорили чиновники всех уровней, и это же, не поперхнувшись, повторила губернатор. На прошлой неделе выделено еще 100 млн рублей на привлечение дополнительных человеческих ресурсов.

Но как выяснилось на заседании правительства, готова к работе лишь половина закупленных уборочных механизмов – остальная часть либо еще не доехала до города, либо нет подготовленных водителей. «Новая техника – сложная, проблемы с водителями», - пояснил директор «Центра комплексного благоустройства» Геннадий Цветов.

Как рассказал председатель комитета по благоустройству Андрей Подобед, ряд предприятий, с которыми подписаны договоры, работают не в полную силу.

Кроме того, работу даже имеющейся техники сдерживает отсутствие снегоприемных площадок (это тоже в прошлом году проходили, - ред.). Также выяснилось, что штат дворников укомплектован только на 60%. Работает лишь 2039 «ручников», дефицит – в каждом районе, в целом по городу нужно около 3 тысяч человек, просветил председатель Жилищного комитета Юрий Осипов. Еще сложнее – с кровельщиками.

В общем, ничего нового.

Кто виноват

За сосульки и травмоопасные тротуары несут ответственность все, громогласно заявила Валентина Ивановна, отвечая на публичные обвинения в свой адрес. Подразумевается ли под «всеми» сама градоначальница и ее ближайшие помощники, уловить не удалось.

К обвиняемым, помимо аномальной зимы, поставщиков уборочной техники, руководителей спецавтобаз и управляющих компаний, причислены собственники жилья и автомобилей, а также социализм.

Причем петербуржцы виноваты кругом. В частности, в недоборе «ручников». Они не хотят идти в дворники, утверждает председатель Жилкома и главы районов. А также виноваты в том, что подписывают договор на обслуживание своего дома не с теми управляющими компаниями. Отсюда и 3-5-метровые сосульки на фасадах.

Много претензий было высказано в адрес руководства Адмиралтейского, Петроградского, Центрального и Кировского районов.
Пора дать объективную оценку сложившейся ситуации, заявила Валентина Ивановна. Второй год в городе аномальная зима, форс-мажор. Выпавший на сегодняшний день снег уже достиг уровня середины февраля прошлого года. Снег шел две недели, сводя на нет всю уборку.

На сегодня убрано 60% улиц. К 25 декабря будут очищены все магистрали (дороги категории А) и площади, где намечены праздничные мероприятия, сообщил председатель комитета по благоустройству Андрей Подобед (то есть до большей части города руки не дойдут, - ред.).

«Всем нам нужно набраться терпения и понимания. Ситуация тяжелая, но весна не за горами. 22 декабря - день зимнего солнцестояния, поворот на весну», - флегматично по форме, но издевательски по сути закончил свое выступление Подобед. Губернатор почти ласково отреагировала на эту лирику. «Спокойный доклад, объективный», – заключила она.

Черный список

По словам председателя Жилищного комитета Юрия Осипова, за допущенные нарушения в ремонте кровель и при уборке к дисциплинарной ответственности привлечены 280 сотрудников управляющих организаций, 258 сотрудников ООО "Жилкомсервис".

Есть жертвы и текущего зимнего сезона. В трех районах уволены начальники жилищных агентств. Будет расторгнут договор на уборку со спецавтобазой Петроградского района. Спецавтобаза №7 пока предупреждена, но ее акционерам предложено уволить директора предприятия. Освобождены начальники двух спецавтоколонн коммунального предприятия «Гражданское». Руководителям «Центра комплексного благоустройства» и ГУДП «Центр» объявлен выговор.

Под раздачу попал финансовый директор российско-литовской управляющей компании «СИТИ-СЕРВИС», которой Смольный очень активно расчищал путь на жилищный рынок. Досталось главе УК «Проминвест», обслуживающей дома в Красногвардейском, Кировском и Центральном районах.

Смольный намерен направить письма в Минобороны и Минздрав в связи с некачественным содержанием ведомственных зданий. Главы районов и коммунальных предприятий в очередной раз предупреждены о персональной ответственности.

Вместе с тем публичная порка не коснулась отраслевого вице-губернатора и председателей отраслевых комитетов. А глава Центрального района, над которой уже не раз зависал Дамоклов меч, назначена председателем Архивного комитета. В Смольном вспомнили, что она историк по образованию.

Следующий разбор полетов обещан в январе.

В чем правда жизни

Давайте называть конкретных виновников – владельцев домов, на которых висят 3-метровые сосульки: их фамилии, и – на экран, призвала Матвиенко. Почему за это нужно чернить власть, губернатора?! И не надо о святом! Не надо всуе о блокаде упоминать. Это ответственность всех граждан.

Кто только «не оттоптался на этой теме», подметила губернатор, политики «как воронье слетелись, расталкивая друг друга». Боятся не успеть, а то вдруг все уберут, и они не успеют отметиться накануне выборов. «Да, то, что случилось с младенцем - это горе, но не надо торопиться с выводами. Прокуратура разберется и привлечет виновных к ответственности. Думаю, родители корят больше всего себя, что не обратили внимания на маневрирующий мусоровоз».

Губернатор поблагодарила СМИ, которые объективно освещают зимние проблемы в городе, и дала отпор неконструктивным критиканам. Она недоумевает, откуда столько злости в петербуржцах, для которых власть, недосыпая, без выходных и каникул, делает все возможное: «Вкалываем без выходных. Делаем все возможное, чтобы максимально быстро убрать город. Но меня удивляет недоброжелательность и необъективность людей, злоба».

По ее мнению, «иногда просто начинают нагнетать истерию». «Ну что случилось в городе? Трассы все расчищены, общественный транспорт ходит, никакие учреждения не закрылись», - спрашивает градоначальница. Это проблема всех крупных городов. Вон Берлин вообще не убирается от снега – там это не принято. В Лондоне несколько дней не выпускают самолеты – не могут расчистить аэропорт.

Валентина Ивановна призвала СМИ: не надо нагнетать обстановку, надо говорить правду. В чем правда? А в том, что сегодняшняя ситуация – это тяжелое наследие социализма. Жилищный фонд обветшал, «а решать эту проблему выпало нам». Критиканам она предложила любой пост в системе ЖКХ. Мол, вместо советов пусть на примере одного квартала или района покажут, как надо убирать город.

А может, этот почин нужно подхватить пищевикам, на чью продукцию жалуются; милиции, судьям, прокуратуре, которых обвиняют в бездействии, транспортникам… всем, к кому есть претензии?

В чем правда жизни по версии «злобных» горожан

Петербуржцам всю весну–лето–осень рассказывали, как город, сделав выводы из прошлой зимы, во всеоружии готовится к достойной встрече со снежной стихией.

Увы, коммунальные службы оказались бессильны перед первым же снегом. Вспомним, что достаточно было первым зимним осадкам слегка припорошить город 18 ноября, чтобы тротуары и переходы превратились в одну большую жижеобразную массу. Когда пошел более серьезный снег и ударили морозы, недееспособность уборочных служб стала очевидна: город стал опасен для людей.

«Снег шел две недели, сводя на нет уборку», – рассказывает Валентина Ивановна. Но в конце ноября вице-губернатор Алексей Сергеев объяснял отсутствие уборочной техники в снегопад тем, что во время осадков это делать нецелесообразно – деньги на ветер выбрасывать.

Спецпредприятия работают вполсилы? Но эта же проблема была и в прошлом году. И опять к уборке привлекли те же самые предприятия. Горожанам рассказали, что многомиллионная система спутникового слежения, мозговой центр которой размещен в Комитете по благоустройству, окончательно и бесповоротно покончит с этой порочной практикой – в режиме онлайн можно отслеживать, где и чем занимается уборочная техника.

Еще одна серьезная проблема – культура автовладельцев. – Паркуют машины где ни попадя, мешают убирать улицы и дворы. Но откуда взяться другой культуре, если в городе позволительно игнорировать существующие правила и законы? Если можно парализовать движение по городу, потому что едут vip-персоны. Этот ряд социальных язв можно долго продолжать.

Обывателю все равно, сколько уборочной техники сегодня вышло на маршрут. Он слышит: на его налоги техники закуплено достаточно, а значит, должно быть чисто.

Горожане не идут в дворники? Тут вообще нужно проводить расследование.

Петербурженка Татьяна К. рассказала автору статьи, что решила подработать дворником - устроиться в жилконтору Веселого поселка: «Подумала, что для здоровья полезно помахать часа 3–4 в день метлой». Как только выяснили, что она местная, объявили, что вакансий нет. «Я не поняла, позвонила своей подруге, которая работает у них уборщицей», – говорит Татьяна. Та ей и рассказала, что жилконторы избегают брать местных, так как им нужно полностью платить – сколько в ведомости указано. А мигрантам можно – вполовину меньше. Они под одной суммой подписываются, а другую, ополовиненную, получают на руки. Разницу списывают на всевозможные штрафы, плату за жилье и прочее.

Аналогичные рассказы приходилось слышать и от горожан, пытающихся работать по другим рабочим специальностям в жилконторах – их там не ждут.

Может быть, это опять злобный навет?

Но проверки прокуратуры показали: в городе никто не знает степени недоукомплектованности жилконтор дворниками, включая службу занятости – туда достоверные сведения не подаются. Даже председатель Жилкома Юрий Осипов на заседании правительства запутался в этих цифрах, которые он должен бы знать, даже разбуди его ночью.

Что касается мифической природной аномалии, синоптики второй год говорят – нет никакой аномалии. По словам главного синоптика Петербурга Александра Колесова, количество выпавших осадков и в этом году нельзя назвать рекордным. Так, зимой 1981 года ситуация была аналогичной. Это не доисторические времена. Да, в Берлине обильный снегопад – это аномалия, но мы-то самый северный в мире мегаполис.


Ирина Кравцова

Справка
По данным Жилищного комитета, с начала снегопадов от сосулек пострадали 28 человек. Из них на 10 человек упали сосульки с домов, обслуживаемых управляющими компаниями, 2 – ТСЖ, 16 – с нежилых зданий. Больше всего травм получено в Центральном районе.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама