ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Медиатека 30 января 2011, 18:42

В Петербурге прошел митинг, посвященный проблемам ЖКХ

В Петербурге сегодня прошел митинг, посвященный проблемам ЖКХ, безнаказанности недобросовестных чиновников и частных управляющих контор.

Как сообщила Каспаров.Ru лидер петербургского ОГФ Ольга Курносова, в акции приняли участие около двухсот человек. В том числе активисты "Солидарности", ДПНИ, "Яблоко", "Другой России", молодежного крыла "Справедливой России" и "Левого фронта".

Главными лозунгами акции стали: "Верните выборы — мы проголосуем против снега и сосулек", "Почините нашу крышу", и "Матвиенко — в отставку".

Активисты также выступили против текущих крыш, сообщает "БалтИнфо".

На плакатах писали адреса квартир, в которых потоп не прекращается неделями, а то и месяцами. Многие показывали фотографии того, что творится в их домах. Конечно, виноваты и управляющие компании, и жилкомсервисы. Но участники митинга недовольны и работой городских властей.

«Если заливает тысячи квартир, то нас здесь слишком мало. Я не знаю, как выходить из этой ситуации. Потому что когда заливает весь город, надо что-то делать – менять власть, выходить на митинг всем, кого заливает. Ну, пришло много людей, но это капля в море», - жалуется Екатерина Похлебкина, жительница дома 5/34 по ул. Кима.

Как передает "Радио Свобода", организатором митинга выступило сообщество "Заливает Петербург", выросшее из сайта "Заливает СПб". Этот сайт сделал студент Федор Горожанко, выложив на нем карту города, где каждый, над кем протекает крыша, может обозначить свой адрес.

После года бесплодной войны с чиновниками и переписки с бесчисленными инстанциями, группа, сплотившаяся вокруг сайта, решила выйти на митинг. Горожанко не согласен в губернатором Валентиной Матвиенко, что у властей нет рычагов воздействия на управляющие конторы, не убирающие снег. "Виновата наша городская власть, чиновники, которые отвечают за ЖКХ, те, кто выделяют огромные бюджетные деньги каждый год, которые идут непонятно куда. Потому что на улице не убирают, технику, которую вроде как закупали огромными количествами, мы на улицах не видим, снег так и лежит, крыши текут", - сказал активист.

На митинге говорилось о сформировавшемся в Петербурге организованном преступном сообществе, которому выгодны текущие крыши, благодаря которым можно осваивать все новые средства.

На митинге проходил сбор подписей под обращением к президенту с просьбой разобраться в проблеме текущих крыш.

Акция была согласована с местными властями и прошла без столкновений с милицией.

Напомним, ранее власти Санкт-Петербурга отказались согласовывать митинг против безответственной политики городских чиновников в сфере ЖКХ "Петербург — в Европу".

Поводом для организации митинга послужили трагедии, произошедшие из-за плохой работы коммунальных служб в зимнее время. Так, 15 декабря мусоровоз задавил двухлетнюю девочку, которую родители везли на санках. По одной из версий, ребенок съехал с санок прямо под колеса большегруза. В тот же день снегоуборщик, двигаясь задним ходом у дома 50 по улице Ленина, не заметил на проезжей части известного врача-кардиолога Ирину Ефимовну Ганелину. Женщина скончалась в больнице.










Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама