ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 1 февраля 2011, 14:37

СМИ:  в "распиле" праздничного бюджета Петербурга применяется единая технология

По итогам торгов на оказание услуг по организации праздников и торжеств в разных районах Санкт-Петербурга можно утверждать, что в "распиле" праздничного бюджета применяется единая технология, позволяющая отдельно взятым исполнителям контрактов заработать по максимуму за счет города, пишет "Горзаказ.Орг".

Анализ результатов закупок "праздничных услуг" в 9 районах показывает, что в большинстве случаев победителями становятся некие избранные компании, тогда как конкурентов отсеивают под любым предлогом. Искусственно созданное отсутствие конкурентов позволяет раздавать контракты по максимальной цене "единственному участнику". В итоге самыми удачливыми оказались три организации: ООО "Интершоу", ЗАО "Росконцерт" и ООО "Мегастар".

Напомним, Горзаказ.орг уже писал об объявленных в восьми районах города тендерах на оказание услуг по организации торжественных и памятных мероприятий на общую сумму в 350 миллионов рублей. Перечень финансируемых мероприятий, их абсолютная и относительная (в пересчете на одного жителя) стоимость и формат проведения в зависимости от района сильно варьировались.

Подведение итогов и выявление победителей было назначено на период с 9 по 23 декабря. Когда подошел черед знакомства с "праздничными организаторами", победившими в конкурсах и аукционах, выяснилось, что большинство страниц сайта госзаказа Петербурга загадочным образом исчезли. После тщательного поиска удалось обнаружить "потеряшек". Они оказались размещены по новым адресам, а страницы по некоторым торгам меняли свое расположение неоднократно. Правда, как объяснили в управлении государственного заказа КЭРППиТ, указанные ссылки на сайт www.gz-spb.ru являются динамическими и не могут быть зафиксированы с целью дальнейшего использования в качестве поиска информации.

Кроме того, как минимум один тендер вообще исчез сайта. Это тендер Красногвардейского района на "оказание услуг по организации и проведению праздничных и памятных мероприятий для жителей района" стоимостью 56 миллионов 220 тысяч рублей. Скорее всего, он был заменен на заказ с идентичным названием, но ценой 53 миллиона 720 тысяч и расположенный по другому адресу, пишет издание.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама