ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 7 февраля 2011, 19:35

Петербургский парламент проверит смету строительства стадиона на Крестовском

Совет фракций Законодательного собрания Санкт-Петербурга принял решение поручить постоянной комиссии по городскому хозяйству, градостроительству и земельным вопросам рассмотреть вопрос о финансировании строительства стадиона на Крестовском острове, сообщает пресс-служба петербургского парламента. Комментируя это решение, председатель ЗакСа Вадим Тюльпанов отметил, что в состав комиссии по горхозяйству входят депутаты разных фракций, так что при обсуждении этого вопроса будут учтены все точки зрения.

"Я не сомневаюсь, что комиссия внимательно и профессионально разберется в причинах удорожания проекта и разработает рекомендации по схеме его дальнейшего финансирования. Мы понимаем, что грядущий в 2018 году чемпионат мира по футболу обязывает страну-хозяйку строить спортивные объекты, соответствующие статусу мундиаля, а правила ФИФА и УЕФА диктуют определенные требования к качеству стадионов, системе их безопасности и уровню комфорта", — сказал спикер. Тем не менее городу важно точно знать, под воздействием каких именно обстоятельств растет смета на строительство стадиона и строго ли придерживаются ее составители принципов экономии бюджетных средств, считает Тюльпанов.

Первоначальный проект строительства предполагал, что новая арена появится к 2009 году. Также предполагалось, что стадион обойдется городу в 6,7 миллиарда рублей. Однако впоследствии стоимость строительства значительно возросла, и стадион до сих пор не введен в эксплуатацию.

На заседании петербургского парламента 2 февраля лидер фракции эсеров Олег Нилов попросил создать парламентскую комиссию для проверки всех этапов проектирования и строительства арены. По его словам, объявленная 25 января вице-губернатором Филимоновым стоимость строительства в 33 млрд рублей делает стадион на Крестовском вторым по стоимости в мире. Первым, по его словам, является лондонский Уэмбли.

После чего в ЗакС поступил губернаторский законопроект, разрешающий превышение на 8,4 млрд рублей цены госконтракта на проектирование и строительство футбольного стадиона на Крестовском острове. О росте сметы на 9,4 млрд рублей, 8,4 млрд из которых отводятся на работы по госконтракту, сообщил журналистам вице-губернатор Петербурга Роман Филимонов, подводя итоги развития строительной отрасли в 2010 году. Ранее объявлялось, что стадион будет построен за 19 млрд рублей.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама