ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 7 февраля 2011, 21:08

WikiLeaks опубликовал депешу американских дипломатов о деятельности вице-губернатора Молчанова

Сайт WikiLeaks опубликовал конфиденциальную информацию, связанную с деятельностью вице-губернатора Петербурга Юрия Молчанова. Переведенные документы публикует "Русский репортер".

В распоряжении WikiLeaks оказалась депеша генконсула США в Санкт-Петербурге Мэри Крюгер. В послании рассказывается об участии Молчанова в открытии петербургской школы менеджмента при СПбГУ. Напомним, этот проект появился в начале 90-х по инициативе американской школы бизнеса им. Хааса Калифорнийского университета. В то время Юрий Молчанов работал в университете на посту проректора по международным связям, сообщает Балтинфо.

Для проведения ремонта здания петербургской школы менеджмента школой Хааса было собрано 6,5 миллионов долларов. Был объявлен тендер, в котором участвовала строительная компания, связанная с Юрием Молчановым, ныне вице-губернатором города. Вопреки ожиданиям Молчанова, подряд она не получила. Рассердившись, Молчанов потребовал возмещения убытков.

"Это вызвало гневную реакцию с его стороны, и он потребовал от представителей школы Хааса возмещения своих убытков. Школа не стала удовлетворять его требования, но все же нашла способ смягчить гнев вице-губернатора, который, по сообщению этого американского источника, нагнал на него страху", - цитирует издание дипломатический документ.

Источник не предоставил конкретную информацию о мерах устрашения, было ясно, что американцы были до определенной степени напуганы – что достаточно объяснимо для начала 1990-х годов в России.

"По многочисленным слухам, вице-губернатор Молчанов является коррупционером, использующим свое положение в правительстве города в интересах своей строительной компании", — отметила генконсул США в Петербурге в своей депеше.

Сайт WikiLeaks приобрел мировую известность в 2010 году, когда опубликовал секретные документы США о военных кампаниях в Ираке и Афганистане. Позже на ресурсе была выложена конфиденциальная переписка американских дипломатов. Она включала в себя характеристики на многих мировых политиков. Так, тандем Путина и Медведева дипломаты сравнивают с героями комиксов Бэтменом и Робином.

В 2010 году Джулиан Ассанж был арестован в Великобритании, а в конце декабря был выпущен под залог в 240 тыс. фунтов стерлингов на жестких основаниях: у него изъят паспорт, он не имеет права покидать дом журналиста Вона Смита на границе графств Норфолк и Саффолк, должен ежедневно отмечаться в полиции, а также носить электронный браслет.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама