ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 10 февраля 2011, 16:28

ЗакС Петербурга одобрил повышение сметной стоимости строительства стадиона на Крестовском

Комиссия по городскому хозяйству ЗакС Петербурга одобрила повышение сметной стоимости строительства стадиона на Крестовском острове. Как подчеркнул глава комиссии депутат Сергей Никешин, все расходы оправданы и соответствуют целевому назначению. Он заявил, что проект нового стадиона уникален, и потому его трудно сравнивать с зарубежными аналогами: их просто нет.

Как пояснил глава комитета по строительству Вячеслав Семененко, расходы возросли главным образом из-за необходимости обеспечить соблюдение безопасности на будущем стадионе, а также из-за сложных конструкций — раздвижной крыши и выдвижного поля.

Как сказал глава комитета по спорту Вячеслав Чазов, отказаться от выдвижного поля нельзя. Из-за конфигурации трибун и крыши на стадион будет попадать мало солнечных лучшей. Травяное покрытие без выдвижного поля пришлось бы менять чуть ли не каждую неделю.

Между тем, сам стадион вновь подешевел - окончательно стоимость стадиона после применения конкурсных процедур составляет 28,7 миллиардов. "Подрядчик с нами давно работает и дал скидку", - объяснил Семененко.

Кстати, по мнению представителя губернатора Михаила Бродского, говорить о подорожании сметы стадиона неправильно, потому что при этом не учитывают курсовую составляющую. А если переводить смету в доллары, а все крупные проекты так и оцениваются, то получится что после первоначальной корректировки сметы в 2008 году он стоил 1 миллиард 22 миллиона долларов. После конкурса - 1 миллиард 122 миллиона. А сейчас только 975 миллионов долларов, так что он даже подешевел.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама