ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 16 февраля 2011, 18:50

Петербургские депутаты хотят предотвратить компенсацию ремонта элитных квартир за счет бюджета

Коммунисты Олег Пеший и Владимир Зуйков обратились с депутатским запросом к губернатору Матвиенко с целью узнать количество собственников памятников регионального значения и объемы бюджетных средств, положенных им за уход за объектами, передает корреспондент ЗАКС.Ру. Информация нужна парламентариям для подготовки поправок к второму чтению.

Напомним, принятый в первом чтении законопроект о компенсации инвесторам трат на реставрацию объектов культурного наследия позволяет полностью или частично возмещать расходы из горбюджета. Законопроект "О порядке выплаты компенсации физическим или юридическим лицам, являющимися собственниками объектов культурного наследия регионального значения, включенных в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, производящим за счет собственных средств работы по их сохранению" предусматривает выплаты собственникам этих объектов, выполнившим за счет собственных средств работы по консервации, ремонту, реставрации, приспособлению для современного использования, а также научно-исследовательские, изыскательские, проектные и производственные работы. Документ был принят без заключения губернатора.

Депутаты интересуются у главы города, сколько объектов культурного наследия регионального значения, принадлежащих на праве собственности физическим лицам (гражданам и индивидуальным предпринимателям) и юридическим лицам, попадет под действие закона в случае его принятия. Кроме этого, коммунисты хотят знать хотя бы приблизительное число квартир в них, собственники которых, опасаются авторы запроса, смогут претендовать на полную компенсацию затрат на ремонт и реставрацию.

Депутаты также просят указать, на каких условиях (кому, когда и по какой цене) эти объекты были проданы. Им также требуется информация о возможных расходах бюджета Петербурга на компенсацию затрат, которые фактически пойдут на увеличение стоимости имущества частных лиц.

"Нужна ли, на Ваш взгляд, приватизация объектов культурного наследия регионального значения, если затраты на работы по их сохранению все равно будут компенсироваться из средств бюджета города?" - пишут депутаты.

Наконец, Зуйков и Пеший просят губернатора предоставить заключение на законопроект.   

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама