ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 17 февраля 2011, 16:37

РПЦ: патриарх Кирилл пока не будет встречаться с папой римским

Отношения Русской православной и Римско-католической церквей в последние годы развиваются с "положительной динамикой", но конкретной подготовки к встрече патриарха московского и всея Руси Кирилла с папой римским Бенедиктом XVI пока не ведется, заверили РИА "Новости" в четверг представители отдела внешних церковных связей (ОВЦС) московского патриархата.

"Когда по взаимному убеждению обеих сторон настанет время для встречи их предстоятелей, обе церкви уведомят о том мировую общественность", – сообщили в ОВЦС. Президент Дмитрий Медведев совершил в четверг первый после установления полноформатных дипотношений между Россией и Ватиканом официальный визит, в ходе которого встретился с папой римским Бенедиктом XVI. Медведев провел с папой римским получасовую беседу.

Помощник главы российского государства Сергей Приходько накануне визита не исключил, что речь на встрече президента с понтификом пойдет, в частности, об отношениях Русской православной и Римско-католической церквей. В этой связи источник в российских дипломатических кругах сказал РИА "Новости", что перспектива встречи патриарха московского и всея Руси и папы римского сейчас выглядит "более реальной".

Комментируя визит, зампред ОВЦС протоиерей Николай Балашов напомнил, что встреча Медведева и Бенедикта XVI – это "встреча двух глав государств", предметом которой являются межгосударственные отношения и перспективы международного сотрудничества. "Вместе с тем, нам приятно отметить, что встреча главы российского государства с понтификом происходит на фоне положительной динамики в развитии межцерковного сотрудничества, особенно в таких областях, как совместная защита традиционных нравственных ценностей, отстаивание права верующих на религиозно мотивированную социальную деятельность, привлечение внимания общества к христианским корням европейской цивилизации", – сказал Балашов, сообщает РИА "Новости".

По его мнению, отношения Московского патриархата с Католической церковью развиваются "успешно и конструктивно". "Русская православная церковь и Римско-католическая церковь постоянно поддерживают рабочие контакты и ведут консультации на разных уровнях", – сказал он. Никаких предполагаемых сроков и мест проведения этой первой в истории встречи патриарха и папы римского в ОВЦС не называют.  

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама