ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 25 февраля 2011, 18:51

Рабочие заводов в Пикалево и Волохве выйдут на митинг протеста

Рабочие "Метахима" в Волхове выйдут на митинг протеста. К ним присоединятся рабочие предприятий из Пикалево. Об этом журналистам сообщил председатель Ленинградского территориального комитета горно-металлургического профсоюза России Юрий Стрелков, передает "БалтИнфо.ru".

Как пояснил председатель совета директоров ЗАО "Метахим" Александр Утевский, с 15 мая на заводе ЗАО "Метахим" в Волхове могут быть сокращены до 1400 рабочих. Документы о сокращении будут готовы уже к 15 марта.

Угроза сокращения возникла из-за того, что принадлежащий группе "Фосагро" ОАО "Апатит" и "Метахим" не заключили договор поставки сырья: потребителей не устраивает цена.

Как сообщил гендиректор "ЗАО "Метахим", глава города Волхов Евгений Горбачев, последняя партия сырья была поставлена 24 февраля (3900 тонн). При нормальной работе предприятия в месяц надо 5-6 таких партий, однако сейчас оно работает не на полную мощность. На март договоренности о поставке сырья нет.

По словам Горбачева, некоторые рабочие уже начали искать другую работу. "Если уйдет среднее звено рабочих, это больно ударит по предприятию", - отметил Горбачев. Он добавил, что на днях волховские рабочие написали письмо своим коллегам на "Апатите" с просьбой увеличить производство фосфатного сырья для того, чтобы его поставляли "Метахиму": в масштабах производства "Апатита" это совсем небольшая цифра.

Утевский утверждает, что вслед за "Метахимом" в Волхове встанет и цепочка пикалевских предприятий: завод в Волхове потребляет шлам "Пикалевской соды", а та закупает сырье "БазэлЦемента". В связи с тем, что ситуация может накалиться, генпрокуратура, куда писал губернатор Ленобласти Валерий Сердюков, накануне отправила письмо в адрес Минпромторга с требованием срочно разобраться в ситуации.

Утевский сообщил, что собственники "Метахима" - компания "Дагаскар" - в течение трех месяцев будет поддерживать предприятие. За это время необходимо найти решение спорного вопроса с "Фосагро".

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама