ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 5 сентября 2011, 15:41

Путин: на развитие Пикалево направят 16 млрд рублей

На развитие города Пикалево (Ленинградская область) будут направлены порядка 16 млрд рублей частных инвестиций, заявил премьер-министр РФ Владимир Путин, выступая на межрегиональной конференции «Единой России» в понедельник, 5 сентября.

«Вы помните, какая ситуация сложилась в одном из городов Ленинградской области, в Пикалево. Там и сейчас очень много проблем. Но все-таки острая фаза там преодолена, и сейчас готовится программа развития этого города с объемом частных инвестиций более 16 млрд руб. Стабилизировали ситуацию - теперь нужно идти дальше, и я считаю, что эти планы вполне реалистичны, а правительство будет стараться, чтобы им помочь», - отметил премьер, сообщили в "Единой России".

В конце 2008 года компания «БазэлЦемент-Пикалево» в одностороннем порядке перестала выполнять договор на покупку нефелинового концентрата у «Апатита» и остановила производство. «Пикалевский цемент» и «Метахим», в свою очередь, перестали получать сырье с «БазэлЦемент-Пикалево», и также были остановлены.

В начале июня 2009 года несколько сотен жителей Пикалева перекрыли федеральную трассу Новая Ладога - Вологда, протестуя против остановки градообразующих предприятий.

После этого в ситуацию вмешался Путин. В результате 4 июня глава «ФосАгро» Максим Волков и глава холдинга «Базовый элемент» Олег Дерипаска в присутствии премьера заключили контракт на поставку нефелинового концентрата. Был создан штаб по возобновлению производства на пикалевских предприятиях.

В начале июля 2009 года «БазэлЦемент-Пикалево» возобновил производство глинозема.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама