ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 1 марта 2011, 21:06

Две новых головы Петербурга

Во вторник, 1 марта, были назначены сразу два новых руководителя петербургских районов. Вместо ушедшей Натальи Гордеевой на пост главы Адмиралтейского района пришел Николай Линченко, а Петроградку возглавил Константин Желудков. Деятельность обоих чиновников практически не была ранее широко заметна. И с каким опытом оба приходят к руководству целыми районами – пока не очень понятно.

О самом Николае Линченко известно немногое. Ему всего лишь 34 года, и на сегодняшний день это самый молодой глава района в Петербурге (на год старше его Алексей Кондрашов, руководитель Кировского района). Как пишут СМИ, в 1999 году он был приглашен Александром Вахмистровым в созданный им городской центр по работе с кредитами банков, где, в частности, занимался привлечением займов и кредитов ЕБРР для крупных городских проектов. В 2000 году, когда Вахмистров возглавил комитет по строительству Смольного и стал вице-губернатором, Линченко перешел на работу в его аппарат, который вскоре возглавил. А незадолго до ухода Вахмистрова из Смольного Николай Линченко чуть было не стал во главе Приморского района, однако в итоге был назначен первым заместителем главы района, где курировал достаточно широкий спектр вопросов.

Стоит отметить, что Николай Линченко в каком-то смысле "потомственный" госслужащий. Его отец, Виктор Линченко, в 1990–1993гг. был депутатом Ленсовета, а также баллотировался в Госдуму. В последнее время, по данным ЗАКС.Ру, он является исполнительным директором Ассоциации товариществ собственников жилья Приморского района.

К деятельности этой организации некоторое время назад были вопросы у самих жителей района. Так, на форум программы "Человек и закон" () весной 2010 года обращалась глава ТСЖ "Синяя птица" Татьяна Марусенко. По ее словам, В.Н. Линченко, "который имеет родственные связи с одним из чиновников администрации Приморского района" (!) "любыми путями пытается захватить под управление своей компанией многоквартирные жилые дома Приморского района". Схему действий Ассоциации и термины, которыми Марусенко их описывает, предлагаем читателям оценить самостоятельно. По ее собственным утверждениям, "обращения в правоохранительные органы ничего не дали – всегда выносилось постановление об отказе в возбуждении уголовного дела".

Связаться с Татьяной Марусенко редакции ЗАКС.Ру не удалось: после ряда попыток защитить права собственников жилья ее сняли с должности главы ТСЖ.

Второй назначенец – Константин Желудков – еще более закрытая личность. Родился в 1971 году в Челябинске. Окончил Военный инженерный институт имени А.Ф. Можайского. Работал в Петербурге в разных учреждениях, а в 2005 году стал генеральным директором ОАО "Стадион имени С.М. Кирова". С 2006 года Желудков работал заместителем главы Комитета по физической культуре и спорту. В этом качестве, говорят, он довольно часто обеспечивал своим сокурсникам по Можайке бесплатные места в vip-зоне на мероприятиях, проходивших на стадионе "Петровский". Что, безусловно, характеризует его как хорошего друга.

Про него можно сказать, пожалуй, что он имеет хорошие деловые отношения с сыном губернатора Петербурга Сергеем Матвиенко. Константин Желудков помогал лиге "Микс-файт М-1", вице-президентом которой является Сергей Матвиенко, организовывать турниры по боям без правил "Битва на Неве". На пресс-конференции второго по счету турнира в 2006 году Матвиенко пообещал построить специальную Академию боевых искусств. Не прошло и двух лет – планы Матвиенко начали претворяться в жизнь. В 2008 году лига "Микс-файт М-1" получила землю в Курортном районе. По словам тогда еще заместителя председателя комитета по физической культуре и спорту Константина Желудкова, сама Академия боевых искусств будет создаваться, как и планировалось ранее, в Приморском районе, под академию уже выделен участок площадью около 3 га на побережье Финского залива, рядом с парком 300-летия. Что интересно, участки предоставлялись целевым назначением под размещение спортивных сооружений без проведения торгов, а само финансирование проекта (приблизительная стоимость – около 40 млн евро) должно было осуществляться и за счет городского бюджета.

Впрочем, в должности главы Петроградского района Константину Желудкову придется курировать "лакомый кусок" в виде проекта "Набережная Европы", осуществляемого компанией "ВТБ-Девелопмент", генеральным директором которой, кстати, является Сергей Матвиенко.

Ольга Мясникова

P.S. На заседании правительства Николай Линченко сказал, что своей основной задачей считает уборку улиц и дворов муниципального образования от последствий снегопадов. В целом – совершенно разумное рассуждение. Точно так же должен был бы высказаться и Константин Желудков. Ибо наблюдатели уже отмечают своеобразную тенденцию: после гневного открытого обращения к губернатору актера Михаила Трухина по поводу снегоуборки с поста главы Центрального района была снята и отправлена работать в Архивный комитет Светлана Штукова. После громкого субботнего выступления журналиста Дмитрия Губина в эфире радио "Вести ФМ" по той же проблеме – главу Петроградского района Алексея Делюкина откомандировали в  комитет по энергетике налаживать связи между жилищным и энергетическим комплексом. Так что лучше уж не дожидаться очередного выступления "акул пера" или других известных людей: неизвестно, чья голова полетит…

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости18 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама